Потребительский ажиотаж в Иркутской области стих

Спрос на товары первой необходимости в Иркутской области стабилизировался, ажиотаж стих. Об этом 19 мая 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

 По данным статистики, продовольственная инфляция в апреле по отношению к марту составила 2,88%, что соответствует показателю в целом по России – 2,87% и ниже, чем и по Сибирскому федеральному округу – 3,07%.

С января по апрель этого года к аналогичному периоду прошлого цены на продовольственные товары в регионе выросли на 14,46%, что также ниже, чем в целом в России (15,3%) и СФО (16,3%). В рейтинге российских регионов область по данному показателю заняло 19 место, в Сибири – 1 место.

В апреле на 16 из 25 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости рост цен в регионе был ниже, а снижение – более заметным, чем в целом по стране. По сравнению с мартом заметнее всего снизились цены на яйца куриные – на 7,82% (по РФ – 1,29%), подешевели капуста свежая – на 4,35% (по РФ – на 6,4%) и сахар-песок – на 1,71% (по РФ – сохранился рост на 0,2%). Также активно дешевели помидоры (на 11,52%) и огурцы (на 6,78%) темпами, сопоставимыми среднероссийским.

– Торговые объекты работают в штатном режиме. Спрос на товары первой необходимости стабилизировался и вернулся к обычному уровню. В целом ситуация на продовольственном рынке Иркутской области остается достаточно стабильной, принятые на федеральном и региональном уровне меры поддержки бизнеса и регулирования внутреннего рынка продовольствия имеют свои положительные результаты. Ценовая стабильность остается безусловным приоритетом при разработке и реализации мероприятий по адаптации экономики к новым условиям санкционного давления, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

По данным службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, запасы продовольственных товаров в зависимости от срока хранения составляют в розничных магазинах от трёх (скоропортящиеся товары) до 39 дней торговли, в оптовых организациях – от трёх до 50 дней торговли.

При этом в апреле, как и в целом по стране, рост цен в регионе произошел на лук репчатый, морковь, картофель, яблоки и рис шлифованный. На товары плодоовощной группы и картофель рост зафиксирован в большинстве регионов России и имел сезонный характер. Повышение цен на рис наблюдалось в 83 регионах.

Межведомственная рабочая группа, в которую входят руководители службы, министерства сельского хозяйства региона, Управления ФАС по Иркутской области, продолжает вести мониторинг ценовой ситуации. Установлено оперативное взаимодействие с органами местного самоуправления, товаропроизводителями, торговыми сетями. Результаты этой работы, а также текущая ситуация на потребительском рынке рассматриваются на еженедельных заседаниях штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики.