Центр для туристов открылся в Аларском районе

В поселке Кутулик в 2022 году открылся туристско-информационный центр Аларского района. Он расположен в здании межпоселенческой центральной библиотеки им А.В. Вампилова. Для посетителей разработаны три программы, об этом 19 мая сообщает «Областная».

В Аларском районе, который отмечает 100 лет со дня основания, есть что посмотреть туристу. Исторический экскурсионный автобусный маршрут «Дорогами Героев» включает посещение знаковых мест на малой родине героев Великой Отечественной войны. Часовая экскурсия «Пешком по Кутулику» познакомит с местами, описанными в очерках драматурга Вампилова. Этнографический экскурсионный маршрут «Полет на лебедином крыле» рассчитан на один день и раскрывает творческие вехи знаменитых талантливых аларцев – музыкантов, ученых и просветителей.

Уже сегодня готовы встречать гостей в таких сельских поселениях, как Ангарский, Аларь и Аляты. Туристы здесь смогут посетить краеведческие и этнографические музеи, сакральные места и природные источники, узнать о местных обычаях, испытать силы в верховой езде и стрельбе из лука.

– Наша задача – привлечь как можно больше местных жителей к приему туристов и производству продукции для гостей, а также благоустроить территории населенных пунктов, – рассказала глава Ангарского Татьяна Середкина. – По туристическому проекту «У реки, у Ангары» мы планируем с мая по сентябрь принимать группы до 10 человек, которые приезжают самостоятельно на своем транспорте. Длительность пребывания – от одного дня до нескольких, с размещением в гостевых домах.

В программу тура выходного дня входит встреча гостей у Дома культуры хлебом-солью, угощение сбитнем по старинному рецепту, песня-встреча в исполнении хора «Ангара», завтрак, экскурсия по музейной комнате «Тайна затопленных деревень», конно-пешая прогулка вдоль берега Ангары или катание на лодке. На обед гостям предложат отведать блюда местной кухни, приготовленные из экологически чистых домашних продуктов. Послеобеденная программа имеет несколько вариантов в зависимости от даты приезда: в мае – рыбалка на поплавочную удочку, в июне и сентябре – посещение личных подворий жителей, чтобы поухаживать за телятами, овцами, гусями, кроликами. Кроме того, селяне покажут процесс изготовления масла и сыра в домашних условиях. В июле и августе туристов ждет экскурсия на пасеки и дегустация меда.