Бурятский театр оперы и балета привезет премьеру в Иркутск

Бурятский театр оперы и балета возобновляет гастроли в Иркутск. В программе – премьера этого сезона – оперный спектакль Владимира Рылова по опере Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», а также «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Сavalleria rusticana» (Сельская честь) Пьетро Масканьи, «Тоска» Джакомо Пуччини, и «Травиата» Дж Джузеппе Верди. Об этом 18 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского с 20 июня по 2 июля состоятся гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета. До 2017 года выступления в Иркутске были традицией труппы, их проводили с 2009 года. Зрителям покажут симфонический концерт и современные и классические постановки.

Балетная труппа покажет визитную карточку Бурятского театра оперы и балета – спектакль «Красавица Ангара», обновлённую редакцию постановки «Тысяча и одна ночь», которая в 2020 году была номинирована на национальную театральную премию «Золотая маска», спектакль «Талисман» и классический балет «Лебединое озеро». Впервые главную партию в нём исполнит балерина Анастасия Никольская. В апреле этого года она поступила в труппу из Донецкого академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненĸо.

– Я очень рада, что театр пригласил меня на работу в такой непростой период, так как для меня важно постоянно танцевать и постоянно находиться в форме. Возможность исполнить главную партию в балете «Лебединое озеро» – это большое счастье и огромная ответственность для любой балерины, – подчеркнула Анастасия Никольская.

Так же в Иркутске оркестр и солисты Бурятского государственного академического театра оперы и балета представят симфонический концерт. Прозвучат вокальный цикл «Военные письма» Валерия Гаврилина и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева.