В Иркутской области поддержат производителей безалкогольных напитков

В Иркутской области могут быть расширены меры поддержки сельхозпредприятий. Министерство сельского хозяйства уже подготовило проект постановления правительства,  который расширяет перечень пищевых и перерабатывающих производств – получателей областной поддержки. В него предполагается включить производителей безалкогольных напитков. Также расширен перечень целей кредитов для компенсации части затрат на оплату процентов. Об этом 17 мая 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Вопросы поддержки бизнеса и сельхозпредприятий обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Иркутской области.

– В сложившейся социально-экономической и внешнеполитической ситуации значимость малых и средних субъектов предпринимательства актуальна как никогда. На недавнем совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин еще раз обратил на поддержку граждан и бизнеса особое внимание. Напомню, что правительством РФ в ответ на внешние вызовы был разработан план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях санкций. Под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создан антикризисный штаб, где действуют восемь профильных рабочих групп, которые на еженедельной основе оперативно рассматривают поступающие от бизнеса и жителей вопросы, – отметил на открытии заседания первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

Так как в последнее время в регионе все чаще возникают вопросы из-за административной нагрузки на бизнес, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин разъяснил на заседании суть возникшей проблемы.

– В мой адрес поступают жалобы от предпринимателей, которые ошибочно полагают, что введенный правительством РФ до конца года мораторий на проверки распространяется на любые формы государственного контроля. Проведенный анализ новостного блока, посвященного этой теме, показал, что информация по мораторию преподносится так, словно правительство РФ отменило абсолютно все проверочные мероприятия. Но в определенных случаях они сохранены по санитарно-эпидемиологическому, ветеринарному и пожарному контролю, а также надзора в области промышленной безопасности, – сказал Андрей Лабыгин.

Он также подчеркнул, что в аппарат уполномоченного не поступало обращений по фактам проведенных в период действия моратория проверок в отношении бизнеса. При этом омбудсмен обратил внимание на то, что общедоступным стал единый реестр видов контроля. Подробнее на сайте ervk.gov.ru.

Заместитель министра сельского хозяйства Марина Кожарина сообщила, что на 1 мая 2022 года объем доведенных до получателей средств господдержки составил 1,870 млрд рублей, что в 2,2 раза больше чем на аналогичную дату в 2021 году.

Также она отметила, что с 2022 года в Иркутской области внедрен новый вид поддержки для переработчиков молока – субсидия на стимулирование производства. Для возмещения части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлебобулочных изделий правительством Иркутской области увеличен размер субсидий – с 2 до 3 рублей за 1 кг.