В беде не оставили

Последний звонок для учеников сгоревшей школы проведут в родном селе

Недавний пожар разделил жизнь села Половино-Черемхово Тайшетского района на «до» и «после». 7 мая огонь уничтожил жилые дома, здание почты и школу. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сгоревшая школа стала главным ударом для селян, ведь здание было не только местом учебы, но и площадкой для проведения культурных мероприятий.

 

Хроника пожара

Информация о возгорании в селе Половино-Черемхово поступила на пульт пожарной охраны 7 мая в 15.14. На момент прибытия первого подразделения там горели четыре деревянных дома на улице Зеленой. Сильный ветер и жаркая погода помогли огню быстро перекинуться на другие постройки. В 16.00 этого же дня на территории Тайшетского района ввели режим ЧС. В тушении задействовали 69 человек и 25 единиц техники. Стараниями огнеборцев село удалось отстоять, однако без потерь не обошлось: полностью сгорели шесть жилых домов на улицах Трактовой и Зеленой, два нежилых дома, здание школы и почта, обустроенная в помещении бывшего интерната.

По поручению губернатора уже на следующий день, 8 мая, всем пострадавшим выплатили компенсации: по 100 тыс. рублей на каждого за полную утрату имущества первой необходимости и единовременную матпомощь – по 5 тыс. рублей. Людям предоставили продукты, постельное белье. Кроме того, были достигнуты договоренности с магазинами, где погорельцы бесплатно могли выбрать себе одежду и обувь. Также поставлен вопрос по выделению стройматериалов для возведения новых домов.

Администрации Тайшетского района было дано поручение подобрать земельные участки для строительства в Половино-Черемхово ФАПа, узла связи и школы-сада. А главное – в кратчайшие сроки удалось организовать подвоз школьников в поселок Юрты, расположенный на расстоянии 6 км. Для этого правительство выделило дополнительно три автобуса.

 

Возможные варианты

Как рассказал директор Половино-Черемховской школы Владимир Чистяков, в прошлом году учреждение отметило 115-летний юбилей. Открыл ее в старинном селе купец Москвитин. Двухэтажное деревянное строение, которое уничтожил пожар, было возведено в 1987 году. Три года назад образовательное заведение выиграло президентский грант на создание «Точки роста». Здесь появились современные кабинеты технологии и информатики, ОБЖ и проектной деятельности. В школе были организованы кружки 3D-конструирования, шахматный, робототехники. Готовился к открытию школьный музей. На протяжении ряда лет работал поисковый отряд «Нижняя заимка» под руководством преподавателя Татьяны Чистовой.

 

 

В этом учебном году в школе обучалось 80 детей, включая 13 первоклассников. А к итоговой аттестации готовился только один выпускник 9 класса. Теперь школьники из пострадавшего села будут завершать учебный год в школе № 24 поселка Юрты. Зато последний звонок будет организован в родном селе. Такое решение приняли на встрече с жителями, в которой участвовали заместители председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и Сергей Довгалюк, министр образования региона Максим Парфенов и заместитель министра строительства Алексей Емелюков.

 

 

По словам Максима Парфенова, вопрос строительства в селе Половино-Черемхово детского сада-школы сейчас обсуждается. Кроме 80 школьников, здесь живут 47 детей в возрасте до шести лет. Детского сада нет с 1990-х годов, 14 малышей посещают детсад поселка Юрты, поэтому наличие дошкольного учреждения необходимо.

– На встрече мы обсудили все возможные варианты. Как бы то ни было, если начнется проектирование школы-детсада, то этот процесс вместе со строительством займет какое-то время. И весь этот период детей из села Половино-Черемхово школьным автобусом будут доставлять в Юрты. Коллектив местной школы вместе с учредителем и администрацией района может решить, в стенах какого именно учебного заведения продолжать учебный процесс. Возможно, это будут обе школы соседнего поселка: №№ 24 и 17, – сказал Максим Парфенов.

 

Капремонт обеспечен

Обе школы находятся в удовлетворительном состоянии, но их необходимо привести в порядок, потому что капитальный ремонт в зданиях не проводился ни разу.

Школа № 24 расположена в двух зданиях 1956 года постройки. С первого по 11-й класс здесь учатся 338 человек. Средняя наполняемость классов 16 человек. В основном здании частично заменены окна и кровля. Также заменена электрика и система отопления. Необходимо обновить полы и двери, завершить замену окон и кровли. В очень стесненных условиях находится и пищеблок. Требуется строительство модульного пристроя. В этом случае обеденный зал останется в основном здании школы, а сам пищеблок будет расположен рядом. Также необходимо провести инструментальное обследование спортзала и мастерских, которые находятся во втором здании. Есть вопросы и к фундаменту.

В школе № 17, которая находится в трехэтажном кирпичном здании, учатся 372 ребенка. Его необходимо ремонтировать полностью: менять кровлю, окна, двери, полы, систему отопления и т.д. Мэр Тайшетского района Александр Величко заверил членов правительства, что сметный расчет на капремонт обеих школ будет готов до 15 июля.