ТЮЗ станет самым современным театром Иркутска

После реставрации ТЮЗ станет самым современным театром Иркутска. Об этом на пресс-конференции сообщил проектировщик Алексей Нечаев. По его словам, проектно-сметную документацию скоро направят на госэкспертизу. В связи с пожаром будет скорректирован только раздел демонтажа.

– Основным объектом в театральном хозяйстве ТЮЗа станет сцена плунжерной системы. Она будет представлять собой круг диаметром 10 метров, разделенный на сегменты, которые смогут опускать и поднимать независимо друг от друга, – рассказал Алексей Нечаев.

Общая площадь театра увеличится с 5 до 10,8 тыс. кв метров, в основном за счет цокольного этажа, где разместятся технические помещения и парковка. В здании будет два зрительных зала: большой – на 435 и малый – на 77 мест. Появятся отдельные помещения для трех детских студий, гримерные для артистов.

– Мы проработали современные интерьеры с отсылкой к тому культурному коду, который существовал ранее, – отметил Алексей Нечаев. – Изюминкой фойе станут зимний сад и стеклянный купол в атриуме. Исторический вид фасадов планируется восстановить.

– По предварительной оценке, для реставрации необходимо 3,8 млрд рублей, – отметила в свою очередь министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – Сумма большая, и нам не обойтись без привлечения федерального финансирования. Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством министерства культуры РФ. Возможным вариантом является получение субсидии в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры» либо через Федеральную адресную инвестиционную программу.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов подчеркнул, что здание ТЮЗа – памятник истории и культуры регионального значения, у которого определены границы. По закону снос и лишение его статуса памятника невозможны, и в любом случае на данном участке может находиться только этот объект и ничего другого.

После локализации пожара специальная комиссия, которую возглавил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, провела первичный осмотр здания. По его итогам сформирован план первоочередных мероприятий, который включает инженерное обследование. Специалисты оценят техническое состояние его основных несущих конструкций – стен, фундамента, части перекрытий.

– Нужно выяснить, существует ли угроза целостности, снизилась ли несущая способность конструкций, – пояснил Виталий Соколов. – Для этого будут сделаны зондажи, взяты пробы, которые исследуют в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Полученные показания сравнят с результатами инженерного обследования, которое было выполнено до пожара. По итогам составят перечень первоочередных противоаварийных мероприятий. До наступления холодов нужно сделать временную кровлю здания, чтобы ограничить воздействие осадков через открывшиеся в результате пожара крышу и перекрытия. Сейчас, чтобы исключить проникновение посторонних, здание охраняют. В ближайшее время поставят ограждение, а фасад закроют баннером.

По предварительным оценкам, пожар существенно не повлияет на ход проектных и реставрационных работ. Ведь пострадавшая дворовая часть, в которой находились зрительный зал со сценой, уже задолго до возникновения ЧС утратила свою основную несущую способность на 80%.

– До пожара здание было в аварийном состоянии, – пояснил Виталий Соколов. – Микробиологические исследования показали, что дворовая часть была поражена грибком. Поэтому перекрытия и кровлю сгоревшего исторического здания, планировалось демонтировать. Сейчас видно, что при пожаре пострадала та часть, которая была предусмотрена под реставрационный разбор.