Посмотрели на Луну

Бесплатные публичные наблюдения Луны в телескопы организовали Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество. Вечер «телескопов на тротуаре» был приурочен к весеннему Международному дню астрономии – дате, которая отмечается в одну из суббот между серединой апреля и серединой мая, когда Луна близка к фазе первой четверти. Нынче это было 7 мая.

– Любители астрономии выносили свои телескопы на улицы городов, сел и поселков в период с 6 по 8 мая. Где-то получилось наблюдать два вечера, где-то – только один, а некоторым городам и селам не повезло с погодой, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Но в 12 из 17 населенных пунктов, которые в этом году подключились к акции, так или иначе наблюдения состоялись. Очень приятно, что у нас есть участники не только из Иркутской области, но и из соседнего региона – любитель астрономии из города Хилок, сотрудник местного краеведческого музея Иван Петров, провел наблюдения в Забайкалье.

Традиционно больше всего зрителей собрал Иркутск: в областном центре 6 и 7 мая работали четыре площадки. Самыми многолюдными стали наблюдения возле планетария в 130-м квартале и рядом с памятником Александру III – за два вечера в телескопы на Луну посмотрели 1,5 тыс. человек.

– После практически двух лет, когда у нас из-за ограничений, связанных с COVID-19, не проводились массовые наблюдения, это, пожалуй, самая масштабная акция, – говорит любитель астрономии Дмитрий Морозов, постоянный участник мероприятий ИРАО. – Мы видим, что люди соскучились по живому общению, которое в полной мере не могут заменить наблюдения онлайн. Взрослые приводили к телескопам детей: от дошкольников до старшеклассников, было много молодежи, ведь набережная – одно из любимых мест прогулок студентов государственного и медицинского университетов.

Не отставали и районы: в Железногорске-Илимском, где телескоп выставили на главную площадь города, на Луну пришли смотреть 250 человек; почти 300 человек наблюдали в Ангарске. А любители астрономии из села Белоусово Качугского района, участники проекта «Телескопы для всех», привезли свой инструмент в соседний Верхоленск – как раз 6 мая там открылся после ледохода понтонный мост.

Следующие массовые наблюдения иркутские любители астрономии намерены провести 1 октября, в Международную ночь наблюдений Луны.