Одну опору моста через реку Кута залили в Усть-Куте

На мосту через реку Кута в Усть-Куте залили одну из опор, ещё для трёх опор залит свайный фундамент, специалисты выполнили бурение скважин под сваи. Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом 18 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мост необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города. Также по нему можно будет попасть в 29 садоводств, сейчас жители едут в объезд.

С ходом реконструкции во время рабочей поездки по северным территориям ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, представители заказчика работ и компании-подрядчика – Дорожная служба Иркутской области.

Стоимость реконструкции составляет 418 млн рублей. Средства из федерального бюджета были выделены по обращению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Прежний мост разрушило ледоходом в 2013 году. Тогда обрушились одна русловая опора и два пролетных строения, позднее – ещё одна опора и пролётное строение.

– Во время реконструкции специалисты демонтировали части старого моста. С обеих сторон реки подготовлены строительные площадки. Идут работы в русле реки. Всё необходимое, в том числе, опорные и пролётные балки, уже закуплено. Работы трудоёмкие. На месте трудится 40 человек. Темп взяли хороший, срывов в работе нет. Сдать мост в эксплуатацию планируется в конце следующего года, – отметил Максим Лобанов по итогам осмотра.

Новый мост станет магистральной улицей районного значения. Он капитальный, с асфальтобетонным покрытием. Длина перехода через реку составит 169 метров, еще 100 метров занимают подходы к нему. Проезжая часть будет шире прежней, в соответствии в современными нормами. Специалисты сделают две полосы движения по 3,5 м каждая. Для пешеходов предусмотрят тротуары.