18.05.2022 12:23
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
18.05.2022 12:23

На ринге только девушки

Золото и бронзу завоевали спортсменки Приангарья на первенстве России по боксу среди юниорок, которое проходило в Иркутске с 9 по 14 мая. За победу на этом турнире боролись более 150 сильнейших спортсменок со всей страны.

От Иркутской области в первенстве участвовали семь спортсменок. Это Эрика Билотайте, Дарина Барковская и Софья Пласкеева из Усть-Илимска, Алина Гвоздева и Маргарита Широковская из Ангарска, Алена Тремасова из поселка Невон Усть-Илимского района, Надежда Загоруйко из поселка Новая Игирма Нижнеилимского района.

 

 

– Стало уже доброй традицией проводить в Иркутской области межрегиональные и всероссийские соревнования по боксу. Благодаря совместной работе федерации бокса, всех ветвей власти, этот вид спорта у нас в регионе динамично развивается, и как результат – высокие достижения наших спортсменов на крупных турнирах, – сказал на открытии министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

Единственной спортсменкой от Приангарья, дошедшей до финальных поединков, стала Софья Пласкеева из Усть-Илимска. Она выступала в весовой категории 66 кг, провела три успешных боя, во всех одержала безоговорочную победу, став чемпионкой России. Еще одна представительница Иркутской области Алена Тремасова дошла до полуфинала. Она стала бронзовым призером в весовой категории 54 кг. В первом бою уроженка села Невон одержала досрочную победу над соперницей из Алтайского края. В полуфинальной схватке уступила спортсменке, представлявшей Московскую область.

 

Старший тренер женской сборной Иркутской области по боксу Борис Насртдинов выступлениями своих спортсменок остался не очень доволен и объяснил, почему юниоркам не удалось добиться большего:

– У нас сейчас прошла смена поколений. Лидеры перешли во взрослый женский бокс и попали в состав сборной страны. Мы надеялись на лучший результат. Дальше посмотрим, что получится. 

Член исполнительного комитета Федерации бокса России Кирилл Щекутьев считает, что первенство страны – хорошая подготовка к проведению в следующем году чемпионата России по боксу среди мужчин, который тоже состоится в Иркутске.