На острове Ольхон построят дацан

На байкальском острове Ольхон построят буддийский храм – дацан, для этого в деревне Харанцы выделят участок земли. Об этом в мае 2022 года сообщает ТГ-канал «Байкал».

На публичных слушаниях перед принятием генерального плана Хужирского муниципалитета было рассмотрено заявление местной религиозной организации буддистов «Ольхонский дацан». Настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто-лама рассказал: «На территории испрашиваемого земельного участка планируется возведение комплекса сооружений для повышения национального и духовного развития жителей и гостей острова Ольхон». Большинство проголосовали за.

Ламаизм пришел на шаманский Ольхон во второй половине XIX века. Ламы приезжали на остров, проводили обряды, учили и лечили местных жителей. Но только в 1923 году в Харанцах (примерно в 0,5 км севернее от деревни) построили дацан. Он простоял всего несколько лет, потом его закрыли, а лам арестовали. Здание дацана чуть позже, когда в местечке Хужир основали Маломорский рыбзавод и начал быстро расти поселок, перевезли туда под жилой дом. До сих пор он стоит на улице Обручева.

Буддийская ступа Просветления на острове Огой, установленная в 2005 году, скорее туристический, чем религиозный объект. Ее посещение входит в несколько экскурсионных маршрутов.