18.05.2022 14:53

Муниципалитеты Иркутской области могут получить дополнительные деньги на развитие 

В Иркутской области стартовал приём заявок от муниципалитетов на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Об этом сообщил временно замещающий должность начальника управления губернатора и правительства по региональной политике Александр Гоголев, об этом сообщает 18 мая 2022 года пресс-служба правительства.

Заявки на региональный этап конкурса принимаются до 1 июля 2022 года. Затем победили регионального этапа представят свои проекта на федеральном уровне. Лучшие практики войдут в специальный сборник.

Конкурс проводится по номинациям: градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»); муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

– Данный конкурс поможет выявить и поддержать лучшие инициативы, которые реализуются в территориях. Общий призовой фонд конкурса 1 млрд рублей, средства выделяются по поручению президента России Владимира Путина. Деньги могут быть направлены на развитие и благоустройство населенных пунктов и реализацию других проектов, – отметил Александр Гоголев.

Участники разделены на две категории: городские округа и городские поселения; сельские поселения. Размер денежных премий для победителей первой категории – от 10 млн рублей до 50 млн рублей, второй – от 3 млн рублей до 20 млн рублей.

Конкурс проводится с 2017 года для выявления, поощрения и распространения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления.