Маскарады и квесты в музеях Приангарья

Специальные выставки, концерты, квесты и мастер-классы готовят музеи, галереи и арт-пространства. В субботу 21 мая в регионе пройдет любимая многими жителями всероссийская акция «Ночь музеев». Ее девиз – «Мода на традиции». Билеты можно купить по «Пушкинской карте».

– Иркутская область славится своими музеями, по их количеству мы занимаем шестое место в Сибирском федеральном округе, а по объему музейных фондов – второе, – отметила замминистра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – В регионе работают пять государственных музеев и 30 муниципальных. Они занимают 39 зданий, в основном это объекты культурного наследия. Кроме того, у нас насчитывается более 20 частных и 30 ведомственныхи корпоративных музеев.

В этом году к 85-летию Иркутской области жителей ждут музейные сюрпризы. В их числе Дни Государственного Эрмитажа, который представит в регионе две выставки. Одна из них – о творчестве живописцев группы «Бубновый валет». А уже на этой неделе всех ждет традиционная яркая акция «Ночь музеев».

Усадьба Волконских Иркутского областного музея декабристов проведет маскарад и карнавальное шествие. Посетители в масках и костюмах смогут принять участие в конкурсе и получить призы. На летней сцене усадьбы состоится театрализованное представление по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам».

 

 

В Иркутском областном краеведческом музее мероприятия пройдут во всех отделах, а также в социальных сетях. Кроме того, сотрудники подготовили для гостей увлекательные экскурсии по городу.

Отдел истории приглашает на интеллектуальную игру «Что? Где? … Музей?!». Программа отдела «Окно в Азию» называется «Весна в городе И». Посетителей ждет игровой диалог со зрителями об истории веера и традиционная японская игра с этим аксессуаром «Тосэнкё», мастер-класс по росписи миниатюры, интерактивная экскурсия «Байкал: по следам истории».

Отдел природы представит программу «Игра – познание жизни. Автор – природа». Мероприятие расскажет об игре как древнем способе познания мира и погрузит участников в соревновательную атмосферу. В выставочном отделе «Музейная студия» пройдет квест «Чайная лихорадка». Любителей изобразительного искусства ждет авторская экскурсия графика Игоря Смирнова по выставке «Дуэль у станка» и мастер-шоу автора по технике линогравюры.

На ледоколе «Ангара» состоится презентация книги профессора Станислава Гольдфарба «Капитан и ледокол». Пройдут показательные выступления курсантов молодежной военно-патриотической организации «Святослав» и мастер-класс «Семафорная азбука».

Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в Анге приглашает на программу «Сибирь, твои традиции храним. Откроет вечер концерт возле здания отдела, где выступит русский ансамбль Ангинского дома культуры и национальный бурятский коллектив Качугского дома культуры. В здании центра будет работать выставка, посвященная эвенкийской национальной культуре. Пройдут мастер-классы по созданию поделок из бересты Николая Горбунова и глиняных игрушек от Марии Шерстовой.

 

 

В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева проведут около 40 мероприятий. В главном здании скульптор Илья Ставский покажет, как происходит печать объемного предмета, и изготовит 3D-макет Иверской часовни. Художник и дизайнер Татьяна Анисимова расскажет, как создают ювелирные изделия. В Галерее сибирского искусства организуют квест «Загадочный гость» и литературную гостиную по стихам поэтов серебряного века «Голоса минувшего». В Усадьбе В.П. Сукачева студия исторического танца «Прекрасная эпоха» проведет вечер бального этикета. В программе: французская кадриль, фигурные вальсы, кадриль Лансье.

Музей «Тальцы» проведет квест «Душа русской избы». Посетителям предложат разгадать загадки о предметах старины и найти их в усадьбе. В Волостном правлении будет работать фотосалон с русскими народными костюмами. В избушке Бабы Яги состоятся игровые интерактивные программы.