Кадастровый инженер: работа над ошибками

Оплачивая межевание своего земельного участка или технический план для оформления дома, мы надеемся, что документы, которые подготовит кадастровый инженер, будут выполнены быстро и качественно. Однако на практике можно столкнуться с приостановлением учетно-регистрационных действий, а иногда и с возвратом документов без рассмотрения, одна из основных причин которых – некачественная подготовка документов кадастровым инженером.

Как происходит работа над ошибками и какие механизмы существуют для того, чтобы подобные факты исключить? Об этом мы попросили рассказать руководителя управления Росреестра по Иркутской области Виктора Жердева.

 

– Виктор Петрович, на сегодняшний день межевые и технические планы являются основными документами, необходимыми для кадастрового учета и для государственной регистрации прав при первичном оформлении недвижимости. Принимает ли управление участие в работе над качеством этих документов?

– От качества поступающих документов напрямую зависит качество и нашей работы, например, сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, количество отрицательных решений и т.д.. Поэтому мы, конечно, проводим такую работу, и касается она не только самих исполнителей кадастровых работ, но и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

 

– Можно узнать, как проводится такая работа непосредственно с кадастровыми инженерами?

– Для кадастровых инженеров и, нужно отметить, для всех заинтересованных лиц нами на постоянной основе ведутся десять горячий линий по всем направлениям нашей деятельности, в том числе есть горячая линия по кадастровому учету. Регулярно проводятся семинары для кадастровых инженеров, последний такой состоялся 27 апреля 2022 года, нашими специалистами освещен очень широкий круг вопросов – и комплексные кадастровые работы, и электронные сервисы Росреестра, и реестровые ошибки, и самые последние изменения в законодательстве о недвижимости.

 

– Вы упомянули работу с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, можно узнать, в чем она заключается?

– В саморегулируемые организации кадастровых инженеров нами ежеквартально направляется аналитическая информация, в которой мы обобщаем все ошибки и нарушения – для проведения контрольных мероприятий в отношении кадастровых инженеров.

 

– Но разве саморегулируемые организации кадастровых инженеров заинтересованы в таких мероприятиях, ведь это может свидетельствовать о низком качестве непосредственно их просветительской, например, работы?

– Тут нужно учесть, что необоснованный отказ от проведения в отношении кадастровых инженеров контрольных мероприятий, в том числе неприменение предусмотренных законодательством РФ мер реагирования свидетельствует о нарушении такой организацией установленных законом обязанностей. А это является основанием для внеплановой проверки такой саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

 

– Действует ли в отношении данной деятельности введенный до конца 2022 года мораторий на проверки?

– Ограничения действительно есть, но мы вправе проводить работу по обжалованию в коллегиальном органе саморегулируемых организаций кадастровых инженеров отказных решений по результатам рассмотрения информации, направленной Росреестром, в течение месяца с момента утверждения результатов проверки. А в случае несогласия с решениями коллегиального органа саморегулируемых организаций кадастровых инженеров по результатам рассмотрения жалобы, управление вправе направить материалы в прокуратуру, предметом надзора которой является в том числе надзор за исполнением законов РФ органами управления и руководителями некоммерческих организаций.

 

– А как найти кадастрового инженера, который не допускает ошибок?

– Любого кадастрового инженера можно найти, если воспользоваться Реестром кадастровых инженеров, он общедоступен, размещен в интернете и содержит сведения о всех кадастровых инженерах и результатах их профессиональной деятельности.

 

Справка

С 1 мая 2022 года сокращены сроки проведения кадастровых работ до трех рабочих дней в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений. В указанный период не включается срок, необходимый для согласования местоположения границ земельного участка.

 

Пресс-служба управления Росреестра по Иркутской области