«Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске, Ангарске и Улан-Удэ

Джазовый парад откроет XVII Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» в Иркутске. Шествие пройдет по набережной Ангары от Глазковского моста до памятника Александру III, где состоится концерт-открытие. Фестиваль запланирован с 4 по 7 июня. Он состоится при поддержке правительства региона и на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. В этом году его посвятят 85-летию Иркутской области и 100-летию джаза в России.

– Фестиваль «Джаз на Байкале» уже 17 лет является эпицентром развития джаза в регионе, а его создателя Александра Филиппова можно назвать настоящим подвижником, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

– В этом году на его проведение из областного бюджета выделен миллион рублей. Сумма увеличена почти в три раза!

На концентре-открытии выступят иркутские музыкальные коллективы, а также гость фестиваля – группа «Samarin-Band» из Москвы. Интересно, что это авторский проект пианиста и композитора Алексея Самарина, который родился в Ангарске и стал известным российским музыкантом. Коллектив представит микс инструментального джаза, этники и фанка. 5 июня он выступит в Ангарске.

В этот же день в Иркутской областной филармонии пройдет традиционный концерт «У добра нет границ». Для зрителей, в числе которых будут люди с ограниченными возможностями здоровья, выступит квартет Олега и Натальи Бутман, а также Эстрадно-джазовый оркестр филармонии.

– Иркутск становится джазовым городом благодаря нашей фестивальной истории, об этом в прошлый раз сказал Игорь Бутман, это отмечают и другие музыканты, – считает Александр Филиппов. – В филармонии теперь есть свой биг-бенд, в городе появляются новые коллективы, и все это развивает музыкальную среду. И, конечно, джазовый конкурс помогает становиться на ноги молодым музыкантам, а действующим повышать свой уровень.

5 июня пройдут прослушивания участников музыкального конкурса под патронатом Народного артиста России Игоря Бутмана. Участие в нем примут исполнители джазовой музыки от семи лет и старше. В жюри конкурса войдут: российский джазовый пианист Алексей Подымкин, джазовая певица Анастасия Лютова, саксофонист и композитор, солист группы саксофонов Государственного оркестра джазовой музыки Олег Грымов и другие.

Награждение участников конкурса «Джаз на Байкале» и гала-концерт фестиваля состоятся 6 июня в Иркутском музыкальном театр им. Н.М. Загурского. Зрители услышат коллективы LRK Trio, «Лютый Бэнд» и победилей музыкального конкурса. После концерта пройдет традиционный джем-сейшн с участием иркутских и приглашенных музыкантов. 7 июня концерт фестиваля пройдет в Улан-Удэ, где выступит группа LRK Trio.