День музеев отмечают в Иркутской области

В пресс-центре газеты «Областная» 17 мая 2022 года эксперты рассказали, чем живут музеи региона. 

– Особое место в культурной жизни нашего региона занимают музеи, верные хранители исторического и духовного наследия, богатых традиций, природных ценностей,  – сказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – Сотрудники музеев – увлеченные люди, которые несут миссию исследования, изучения и популяризации ценных собраний. В Сибири наш регион занимает по количеству музеев шестое место, по объему музейных фондов – второе. Активно работают 30 муниципальных музеев, пять – государственных, в которых трудятся 959 сотрудников. Музеи занимают 309 зданий, 38 из которых являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения. Кроме того,  насчитывается около 20 частных музеев и более 30 ведомственных и корпоративных. Совокупный научно-вспомогательный фонд музеев Иркутской области составляет более 440 тыс. единиц хранения.

В Иркутской области 18 мая отметят Международный день музеев, а 21 мая состоится традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев». Мероприятия пройдут в государственных и муниципальных музеях. Так 18 мая Дом-музей Волконских приглашает на выставку «Детский мир. XIX век», из собрания Иркутского областного музея декабристов. Это новая масштабная экспозиция, которая призвана показать мир ребенка дворянского сословия. Отобрано порядка 150 предметов, некоторые из них выставляются впервые. Выставка интересна не только  составом экспонатом, но и дизайном ее подачи. Для маленьких посетителей будет возможность заполнить свой досуг раскрашиванием точных копий книг-раскрасок, представленных в экспозиции. На открытии посетителей ждет творческий сюрприз. Доступна она и по «Пушкинской карте». В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» объединят Международный День музеев и «Ночь музеев» мероприятием «Заветы доброй старины», где будут работать фотосалон с русскими народными костюмами, игровые, интерактивные программы. В муниципальных музеях пройдут фестивали, интерактивные выставки, театрализованные экскурсионные программы, Дни открытых дверей и т.д.

Светлана Каплина также обратила внимание, что 2022 год – юбилейный для Иркутской области. 85-летие региона будет отмечено двумя крупными выставочными проектами совместно с федеральными музеями. Впервые у нас пройдут дни государственного Эрмитажа в Иркутской области. Экспозиция «Бубновый валет» представит шедевры из коллекции государственного Русского музея. Договоренность об этих мероприятиях достигнута губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Впервые в этом году муниципальные музеи Черемхово и Усолья-Сибирского получат федеральные средства на приобретение современного мультимедийного оборудования. Они стали победителями конкурса «Национального проекта «Культура». В марте уже состоялся выставочный проект Иркутского областного краеведческого музея в Совете Федерации ФС РФ, посвященный 85-летию Валентина Распутина.

Директор Иркутского областного краеведческого музея им.Н.Н.Муравьева-Амурского Сергей Ступин подробнее остановился на этой проекте. Он был реализован и в Совете Федерации, и в землячестве «Байкал». Экспозиция побывала также и в муниципалитетах области. Много интересного ждет посетителей музея в 2022 году, пройдут мероприятия в сотрудничестве с Иркутским областным драмтеатром. Будет обновлена и экспозиция музея, в том числе элементами мультипликации. Осенью состоится большая Всероссийская конференция, посвященная нашему великому земляку.

В этом же году исполняется 225 лет со дня рождения Святителя Иннокентия. Много мероприятий пройдут в Анге. В июне состоится конференция, готовится мультфильм, его презентация пройдет в сентябре. Будут и презентация детской книги, мастер-классы, спектакль Театра юного зрителя. На закрытии мероприятий выступят российские звезды. Краеведческий музей делает первые шаги к виртуальному музею. Уже есть экспозиция по региональной иркутской археологии в отделе «Окно в Азию». Совместно с МТС отработана технология и созданы специальные виртуальные шлемы для экскурсии по «Шишкинским писаницам». В перспективе дополнительная программа музея будет предложена для паломнических туров в Ангу, Верхоленск.

Сергей Ступин также рассказал о проектах «Ночи музеев». Всероссийская акция проходит уже в 12-й раз в Иркутске. Идея прижилась, иркутяне ждут интересных событий. Во всех семи отделах музея пройдут свои выставки. О них можно узнать на официальном сайте Областного краеведческого музея и в социальных сетях. Один из яркий музейных проектов – ледокол «Ангара», он стал одним из самых посещаемых мест, любимое и местными жителями и гостями города.

Директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. СукачеваНаталья Сысоева представила проекты художественного музея. В «Ночь музеев» экспозиции пройдут в основном здании на ул. Ленина, 5, в Усадьбе Сукачева В.П., в Галерее сибирского искусства на ул. Карла Маркса, 23, в информационно-образовательном центре на ул.Свердлова, 16, которая в основном ведет работу с детьми. Все мероприятия ориентированы на разный возраст. В основном здании сейчас идет ретроспективная выставка из фондов музея, посвященная 90-летию Союза художников «90 лет  традиций и новаторства». Мероприятия «Ночи музеев» интересны посетителям тем, что готовятся не только традиционные экскурсии, но и большое количество квестов, мастер-классов, ориентированных на детей, выступления искусствоведов, музыкальные вечера, концерты, встречи с поэтами и писателями. В Усадьбе Сукачева пройдут бальные танцы, здесь же будет оборудована фотозона, состоится традиционная дискотека 70-80-х годов. Она пользуется большой популярностью. Для молодежи будут исполнять свою музыку современные исполнители. Состоятся несколько поэтических вечеров, начиная с поэзии серебряного века, молодые авторы проведут поэтический вечер по верлибру. Большой интерес вызовет выставка, посвященная детской иллюстрации. Вместе с писателями будет выступать вокальная группа «Ритурнель».