Возле правительства Иркутской области провели экспресс-тестирование на ВИЧ

В Иркутске в Международный день памяти жертв СПИДа с 13 по 18 мая 2022 года провели экспресс-тестирование на ВИЧ и разместили в здании правительства Иркутской области выставку интерактивного мобильного приложения «ВИЧ-ликбез». Об этом 17 мая 2022 года сообщила пресс-служба Иркутского областного Центра СПИД.

В день открытия выставки сотрудники областного центра СПИД организовали экспресс-тестирование для желающих. Сейчас с помощью современных тест-систем возможно за один забор анализа получить результат на 4 инфекции, а именно: вирусные гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ-инфекцию. В день открытия выставки возможностью пройти обследование воспользовались 63 человека, все результаты отрицательные.

«За прошедшие 40 лет от первых упоминаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе до сегодняшнего дня в обществе закрепилось мнение, что это заболевание – удел социально неблагополучных слоев населения, на которых мы привыкли смотреть с высока. Но мир изменился, и успешное противодействие ВИЧ давно разрушает этот стереотип и теперь в зоне риска каждый» – отмечают в областном Центре СПИД.

«Одним из основных инструментов борьбы с распространением ВИЧ в мире признана информационно-профилактическая работа. Только привлекая внимание общественности к существующей проблеме, возможно победить дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ, противодействовать распространению ВИЧ-инфекции и появлению новых случаев», – сказала главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения РФ по СФО, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения региона, главный врач Иркутского областного Центра СПИД Юлия Плотникова.

Справка. В Иркутской области на 1 января 2022 года зарегистрировано 29022 случаев ВИЧ-инфекции, АРТ получали 22590 пациентов, число установленных диагнозов в 2021 году — 1857. Основным путем заражения в 2021 году в Иркутской области остается половой – 89,5% новых случаев. Процент перинатальной передачи вируса в 2021 году составил 0,8%.