В 2022 году четыре молодых врача начнут работу в больнице Нижнеудинска

В 2022 году завершат целевое обучение в ординатуре и приедут в Нижнеудинск на работу четыре врача: два терапевта и два невролога. В 2023 году завершит обучение врач-анестезиолог-реаниматолог. Об этом 17 мая сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области. Администрация больницы во время обучения выплачивает им стипендию – 7 тыс. рублей в месяц.

– По программам ординатуры по группам специальностей «Клиническая медицина» по квотам целевого обучения приступили к обучению 100 человек. Из них в Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – 35 человек, в Иркутском государственном медицинском университете – 65 человек, − отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.

Напомним, вопрос кадрового обеспечения медучреждений взял на контроль губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулунский, Нижнеудинский и Тайшетcкий районы. Губернатор поручил минздраву проработать вопрос доступности высшего медицинского образования для выпускников региональных медколледжей.

Во время обучения студенты-медики получают различные виды поддержки. Студенты с высокими баллами ЕГЭ, призеры региональных, всероссийских и международных олимпиад получают выплаты из областного бюджета − 5 980 рублей ежемесячно. Студенты-целевики − 3 588 рублей.