ТЮЗ станет самым современным театром Иркутска

По проекту восстановленный театр юного зрителя станет самым современным театром Иркутска. Над его проектом работали архитекторы, специалисты по сохранению историко-культурного наследия и эксперты в сфере театральной инженерии. Общая площадь нового здания составит 10,8 тыс. квадратных метров. Об этом 16 мая 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В здании будет два зрительных зала, основной на 435 и малый на 77 мест. В основном установят плунжерную систему нижней механики сцены. Это круг диаметром 10 метров, разделенный на сегменты, которые будут подниматься и опускаться в зависимости он задумки режиссёра. Театр оснастят современным звуковым и световом оборудованием. Появятся отдельные помещения для трёх детских студий, технологические помещения, гриммуборные для артистов.

– По предварительной оценке для проведения реставрации необходимо 3,8 млрд рублей. Сумма большая и нам не обойтись без привлечения федерального финансирования. Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством министерства культуры Российской Федерации. Возможным вариантом является получение субсидии в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры», либо через Федеральную адресную инвестиционную программу. В ближайшее время в адрес министра культуры России Ольги Любимовой будет направлено письмо с просьбой предоставления средств федерального бюджета на реставрацию объекта, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.