Питьевой водой обеспечено более 81% населения Иркутской области

Общая доля обеспеченности населения качественной питьевой водой в 2021 году была выше 81% (городского – более 95%) от всего населения Иркутской области. Об этом рассказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров на заседании комитета, сообщила 17 мая 2022 года «Областная».

Общая обеспеченность населения Иркутской области питьевой водой в 2018 году составляла 74%, городского населения – 89,2%.

– По проекту «Чистая вода» в Иркутской области предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 5 млрд рублей. Завершены работы и введены в эксплуатацию 4 объекта в сфере водоснабжения: водопровод в Харике и Заларях, водозабор в поселке Чуна и водозабор с централизованными сетями в поселке Баяндай, – рассказал Евгений Ветров.

Заместитель министра напомнил, что по итогу 2021 года Иркутской области была предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 545 млн рублей. Освоение составило 100%. В 2022 году объем средств из федерального бюджета увеличился в три раза и составил 1 млрд 597 млн рублей. В этом году по проекту «Чистая вода» ведется работа по девяти объектам. Это водозабор на левом берегу реки Уда в Нижнеудинске, ввод объекта в эксплуатацию планируется на 1 сентября.

В конце 2021 начале 2022 года законтрактовано и идет строительство:

  • сетей водоснабжения микр. Центральный р.п. Залари,
  • магистральных водопроводов в Сосновом бору Иркутского района,
  • централизованной системы водоснабжения в селе Покровка Баяндаевсого района,
  • сетей водоснабжения в Шелеховском районе, полностью обеспечат централизованным водоснабжением
  • село Веденщина и Баклаши,
  • водопроводных сетей в Олхе Шелеховского района,
  • централизованной системы водоснабжения в поселке Забитуй Аларского района,
  • централизованной системы водоснабжения в Боханском районе, поселок Бохан,
  • централизованной системы водоснабжения в поселках Осинского района (Оса, Каха-Онгойское, Майск, Эрхидей).

– По состоянию на 1 мая объем средств на выполнение работ составил 340 млн рублей. Уже выделены муниципалитетам 231 млн рублей. По состоянию на 1 июня ожидается готовность объектов на 36%. Это стало возможно благодаря своевременно проведенной работе с производителями трубной продукции, что позволило уже сегодня обеспечить наличие на строительных площадках всего объема полиэтиленовой трубы и запорной арматуры. Все подрядчики подтверждают, что объекты введут в эксплуатацию согласно срокам контрактов, – отметил Евгений Ветров. – Мы уже направили заявки в Минстрой России для получения средств на следующие годы, включая 2024. 

Поданы заявки на создание централизованного водоснабжения в Жигалово и большей части поселка Маркова Иркутского района, а также первый этап создания водоснабжения и водоотведения на территории Иркутского района (поселки на Качугском тракте).

С Минстроем России ведется формирование программы проекта «Чистая вода» с 2025 по 2030 года.

– Кроме того, в Иркутской области запланировано 21 мероприятие с привлечением средств регионального бюджета и местных бюджета на сумму 764 млн 430 тыс. рублей. Законтрактовано 17 из них на 672 млн рублей (88% от плана). Еще один объект будет законтрактован до конца мая. По трем субсидиям возникает вопрос по приобретению спецтехники из-за роста цен, поэтому ряд муниципалитетов отказались от приобретения техники в этом году, – отметил Евгений Ветров.

В текущем году завершится строительство и реконструкция четырех канализационно-очистительных сооружений. По региональной программе проектируют 7 КОСов в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке, Листвянке, Усолье-Сибирском и Большом Голоустном.

– Реализация проектных работ по этим объектам позволит уже в конце 2022 года обеспечить подачу заявки в федеральный проект по сохранению Байкала или других проектов, – отметил Евгений Ветров.