17.05.2022 17:10

Мужчины в Иркутской области зарабатывают в 1,5 раза больше женщин

В Иркутской области зарплата руководства предприятий и организаций в 1,4 – 2,2 раза выше оплаты труда специалистов и рабочих. Мужчины в среднем получают в 1,5 раза больше женщин. Зарплата сотрудников, имеющих вузовский диплом, в 1,4 – 2,1 раза выше имеющих более низкий уровень образования. Таковы итоги выборочного обследования организаций (без малого предпринимательства), сообщает 17 мая 2022 года Иркутскстат.

Обследование проходило за октябрь прошлого года. Средняя начисленная зарплата по кругу обследуемых видов экономической деятельности составила 56624 рубля.  Наибольшая зарплата отмечалась у руководителей организаций и их структурных подразделений (служб) – 94470 рублей. Их труд оплачивается в 1,5 раза выше, чем у квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта; в 2,7 раза выше по сравнению с работниками сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности и в 3,2 раза больше, чем у неквалифицированных рабочих.

Отмечается дифференциация уровня оплаты труда в зависимости от вида экономической деятельности. Наиболее высокая зарплата была у руководителей добывающих предприятий – 162 тыс. рублей. В 2,5 раза меньше этой суммы получали руководители учреждений культуры, спорта, досуга и развлечений, где сложился минимальный уровень оплаты труда этой категории персонала.

В негосударственном секторе экономики средний размер оплаты труда в 1,5-2 раза превышает среднюю зарплату в государственных и муниципальных организациях.