Сборник заметок приёмных родителей презентовали в Иркутске

В Иркутской области состоялся региональный форум приемных родителей, где и презентовали первый в регионе сборник заметок приемных родителей «Советы бывалых». В сборнике представлены очерки, эссе, интервью и высказывания опекунов и попечителей со всей области, содержащие дельные советы и предложения по предупреждению или решению семейных проблем. Об этом 16 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

– Форум помогает развить и укрепить институт приемных семей, обмен положительным опытом между родителями, повышение их педагогической грамотности, создание диалога с представителями различных органов, а также выстраивание конструктивного взаимодействия общества и власти в процессе формирования защищенной и доброжелательной среды для жизни, развития и благополучия детей и семей с детьми в Иркутской области, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Валентина Вобликова поблагодарила опекунов за внимание, доброту и тепло, которые они дарят детям, а также за их активную жизненную позицию и интерес к общественной жизни. Участие в форуме также приняли уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания региона Ирина Синцова.

Заместитель министра социального развития Иркутской области Татьяна Плетан рассказала, что в регионе проживает 13 989 детей, оставшихся без попечения родителей. Этот показатель – один из самых высоких в России. Вместе с тем, число детей, проживающих в организациях для детей-сирот, ежегодно снижается, а количество ребят, проживающих в семьях, растет. На сегодняшний день в семьях проживает более 12 тыс. сирот без учета усыновленных детей.

Прошел круглый стол, где приемные родители получили ответы на интересующие их вопросы от представителей прокуратуры Иркутской области, региональных министерств социального развития, образования, здравоохранения, труда и занятости и Пенсионного фонда России. Для повышения родительских компетенций опекунов состоялся психологический практикум по вопросам профилактики жестокого обращения, суицидального поведения, возвратов детей из замещающих семей.

Сборник «Советы бывалых» в электронном виде доступен по ссылке. Там же можно посмотреть памятки и справочные материалы.

Форум приемных родителей, который прошел в очно-заочной форме, организовало министерство социального развития, опеки и попечительства региона в восьмой раз. В нем приняли участие специалисты органов опеки и приемных родителей. Онлайн-трансляция набрала более 15 тыс. просмотров.