Более 25 тыс. семей Иркутской области получили выплаты на детей от 8 до 17 лет

В Иркутской области ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет, установленное президентом России, с 11 мая выплатили на 25 041 ребенка. Об этом рассказала заместитель управляющего региональным Отделением Пенсионного фонда России Ирина Близнец, сообщает 16 мая 2022 года пресс-служба областного правительства.

– Вопрос поддержки нуждающихся семей с детьми находится на контроле у президента Российской Федерации. По инициативе Владимира Путина им предоставляются различные ежемесячные пособия. Со своей стороны, правительство Иркутской области также помогает семьям с детьми. В 2022 году 38 мер социальной поддержки семьям с детьми предоставляется в соответствии с областным законодательством. Это пособия при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, областной материнский капитал и ряд мер, предназначенных в области для многодетных и малоимущих семей, – отмечает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Размер выплаты составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей в зависимости от территории проживания.

Заявления принимаются на портале госуслуг, в отделениях ПФР или в центрах «Мои документы». При обращении до 1 октября 2022 года пособие будет выплачено за весь период, начиная с 1 апреля.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева рассказала, что 1 июня начнется прием заявлений от многодетных семей на единовременную выплату для подготовки к школе. В прошлом году выплату в размере трех тысяч рублей получили 16 975 многодетных семей Иркутской области. В этих семьях воспитывается более 36 тыс. детей.