Последний звонок девятиклассники Половина-Черемхово отпразднуют в родном селе

Школьники из Половино-Черемхово, где сгорела школа, завершают обучение в школе №24 поселка Юрты, которая находится в 4 км. Последний звонок для девятиклассников организуют в родном селе. А с 1 сентября дети вновь будут учиться в соседнем поселке, где есть сразу две школы. Обсудить с населением вопрос дальнейшего обучения детей поручил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 15 мая 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Заместители председателя правительства Валентина Вобликова и Сергей Довгалюк, министр образования Максим Парфенов и заместитель министра строительства Алексей Емелюков пообщались с педагогами Половино-Черемховской школы и родителями учеников.

Как сообщил Максим Парфенов, вопрос строительства в Половино-Черемхово детсада-школы обсуждается. Здесь живут 47 детей до шести лет. Дошкольного учреждения нет с 1990-х годов, 14 малышей посещают детсад поселка Юрты.

 – На встрече мы обсудили все возможные варианты. Как бы то ни было, если начнется проектирование школы-детсада, то этот процесс вместе со строительством займет какое-то время. И весь этот период детей будут возить автобусом в Юрты. Коллектив Половино-Черемховской школы вместе с учредителем и администрацией района может решить, где продолжать учебный процесс. Возможно, это будут обе школы соседнего поселка, – сказал Максим Парфенов.

Школа №24 расположена в двух зданиях. Спортзал и мастерские – отдельно. С 1 по 11 класс здесь учатся 338 человек. Средняя наполняемость классов – 16 человек. В школе №17 поселка, которая находится в трёхэтажном кирпичном здании, учится 372 человека.