Эксперты обследуют здание ТЮЗа после пожара

Сотрудники службы по охране культурного наследия осмотрят здание театра юного зрителя в Иркутске, пострадавшего в результате пожара вечером 13  мая. Они оценят ущерб и примут решение о корректировке уже разработанной проектной документации для реставрации. Такое поручение на месте пожара дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила 14 мая 2022 года пресс-служба регионального правительства.

«Объект культурного наследия, которым является сгоревшее здание, подлежит реставрации в соответствии с требованиями федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В ближайшее время состоится обследование здания, по его итогам определят перечень первоочередных противоаварийных и консервационных работ», – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

«Хочу сразу сказать, чтобы остановить все домыслы и дискуссии: здание – объект культурного наследия и подлежит реставрации. Это история, и мы ее будем восстанавливать. Никаких гостиниц, торговых центров, домов и объектов другой функциональности на этом месте не будет! Сейчас есть первоочередные задачи, потом начнем решать плановые. Будем искать варианты»,– отметил Игорь Кобзев.

Проектная документация для реставрации была разработана в 2021 году, прошла общественное обсуждение, в ближайшее время проект планировалось направить на государственную экспертизу.

Здание театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Оно было построено в конце 19 века. С 1938 года в нем находился театр юного зрителя. С 2006 года здание не эксплуатировали, так как оно находилось в аварийном состоянии.

По информации МЧС России по Иркутской области, пожар начался в неэксплуатируемом двухэтажном кирпичном здании на улице Красноармейской в 19:35 (ирк) 13 мая. Огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям по всему строению и перешел на стоящее вплотную соседнее трехэтажное здание бывшего театра юного зрителя. Площадь возгорания превысила 1000 кв. метров, тушение осложняли пустотные перекрытия старинного здания, огонь быстро по ним распространялся. Пожару был присвоен повышенный третий ранг сложности.

Пока известно о том, что полностью сгорела сцена театра. Она располагалась в пристроенном к театру в 1920-е годы здании и не представляла исторической ценности. Проектом реставрации ТЮЗа его планировалось снести и на этом месте построить современную сцену. Затем пожар перекинулся на основное историческое здание. Тушение осложняли пустотные перекрытия, пламя быстро под ними распространялось.