Игорю Кобзеву представили проект реконструкции ТЮЗа в Иркутске

Здание театра юного зрителя в Иркутске будут восстанавливать по комплексному проекту. В ближайшее время он заходит в экспертизу. Параллельно в него будут вноситься корректировки. Об этом 14 мая 2022 года сообщил губернатор Иркутской области в Telegram-канале.

Историческая часть здания не пострадала. Фасад, выходящий на улицы Ленина и Маркса, сохранился. Огнём уничтожена та часть, что планировалась к демонтажу. Сейчас на месте пожара в идёт разборка конструкций.

«Первоочередная задача — безопасность людей. Нужно перекрыть доступ в здание. Установить заграждение. Необходимо провести инженерное обследование, оценить состояние несущих конструкций. На этой уйдет порядка двух недель», – говорится в сообщении.

Игорь Кобзев отметил, что создана комиссия по выявлению причин пожара и восстановлению здания. Возврат объекту исторического облика будет в зоне её ответственности. «В ближайшее время проведу встречу в Минкульте РФ, чтобы найти решение вопроса финансирования. Дал поручение первому замгубернатора Роману Колесову провести проверки всех «законсервированных» объектов культурного наследия», – сообщил губернатор.

Глава региона также поблагодарил жителей за неравнодушие и внимание к судьбе здания.