Премии губернатора Иркутской области вручили опекунам и приемным родителям

На областной выставке-форуме «Мир семьи. Страна детства» состоялось награждение победителей конкурса опекунов и приемных родителей на премии губернатора Иркутской области. Выставка проходит в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» с 12 по 14 мая. Об этом 13 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

От лица губернатора Игоря Кобзева накануне награды победителям вручили заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва Ирина Синцова.

Премии губернатора Иркутской области учреждены в 2014 году и вручаются опекунам (попечителям), приемным родителям, не менее двух лет воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые за этот период достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующие в общественной жизни. Размер премии составляет 50 тыс. рублей. В 2022 году конкурсная комиссия рассмотрела 54 заявки.

В номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» лучшими признаны Лариса Витальевна Иванова из поселка Окунайский Казачинско-Ленского района и Ася Николаевна Самбарова из Иркутска. В номинации «За успехи в творческой деятельности» – Любовь Ивановна Рушкова из Черемхово и Анастасия Владимировна Маурер из Братска. В номинации «За высокие достижения в спорте» – Михаил Борисович Петров из Зимы и Любовь Александровна Евдокимова из Иркутска. В номинации «За активную общественную работу» – Любовь Гавриловна Немчинова из Усть-Кута и Тамара Николаевна Мирошниченко из поселка Кежемский Братского района.

– Быть приемными родителями – важная и тяжелая работа. Это намного больше, чем просто родитель, ведь эти люди сделали выбор, чтобы полюбить чужого ребенка, воспитать как своего собственного, гордиться им. С таких семей нужно всегда брать пример, – отмечает губернатор Игорь Кобзев.

Тема выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» в 2022 году – «Достойное детство детям». В программу включены Форум приемных семей и заседание координационного совета при правительстве Иркутской области по реализации плана основных мероприятий, проводимых по Десятилетию детства в Иркутской области, на период до 2027 года. Также пройдут круглые столы, семинары, тренинги, мастер-классы, фестивали и конкурсы.