Почётные семьи наградили в Иркутской области

В Иркутске 12 мая на областной выставке-форуме «Мир семьи. Страна детства» наградили победителей конкурса «Почетная семья Иркутской области». В 2022 году в заключительном этапе конкурса приняли участие 59 семей: 18 в номинации «Молодая семья», 25 – номинация «Многодетная семья» и 16 – «Приемная семья». А 15 семей стали победителями – по пять в каждой номинации. Об этом 13 мая 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Награды семьям вручили заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания третьего созыва Ирина Синцова.

В номинации «Молодая семья» первое место заняла семья Миненко Ильи Викторовича и Евгении Олеговны из Ангарска. Второе место у семьи Вахрушкиных Валерия Борисовича и Марины Тимофеевны из поселка Бохан. Третье место заняла семья Малаховых Ивана Викторовича и Анастасии Анатольевны из Усолья-Сибирского. Поощрительные места заняли: семья Горняк Виталия Ивановича и Екатерины Витальевны (Куйтунский район, п. Лермонтовский) и семья Хитовых Александра Николаевича и Анастасии Сергеевны (Шелеховский район, с. Баклаши).

Первое место в номинации «Многодетная семья» заняла семья Лемеш Алексея Владимировича и Евгении Викторовны из Нижнеудинска. Второе место – семья Рябовых Максима Юрьевича и Надежды Николаевны из Шелехова, третье место – семья Каймоновых Олега Викторовича и Ирины Александровны, село Нукуты. Поощрительные места заняли: семья Шергиных Ивана Александровича и Ольги Сергеевны (р.п. Куйтун) и семья Ширшикова Сергея Александровича и Тетеркиной Ирины Сергеевны (р.п. Залари).

В номинации «Приемная семья» первое место заняла семья Игнатьевых Леонида Рудольфовича и Екатерины Васильевны из Усть-Илимска. Второе место – семья Серебренниковых Петра Леонидовича и Натальи Васильевны из Баклашей, третье место – семья Дорониных Анатолия Владимировича и Натальи Викторовны из Иркутска. Поощрительные места заняли: семья Найлюк Александра Федоровича и Людмилы Андреевны (п. Хужир) и семья Кравченко Олега Юрьевича и Елены Александровны (г. Тулун).

Конкурс «Почетная семья Иркутской области» проводится с 1998 года. Победители получают денежные премии от 50 до 400 тысяч рублей. Общий фонд премий конкурса составляет 2,9 миллиона рублей. Также победители представят Иркутскую область на Всероссийском конкурсе «Семья года».

– Семья – главное в жизни, это основной элемент общества. Семья дает нам тепло, уют, веру и надежду в будущее. Положение семьи в обществе – это фактор стабильности и развития государства. В последние годы в России предпринимается достаточно серьезных мер поддержки семьи, материнства и детства как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Иркутской области. Будут приниматься и новые решения, – считает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Справка. Выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» проходит в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» с 12 по 14 мая. Тема выставки в 2022 году – «Достойное детство детям». В программу включены Форум приемных семей и заседание координационного совета при правительстве Иркутской области по реализации плана основных мероприятий, проводимых по Десятилетию детства в Иркутской области, на период до 2027 года. Также пройдут круглые столы, семинары, тренинги, мастер-классы, фестивали и конкурсы.