Мошенники выманили у жителя Шелехова более 3 млн рублей

Мошенники выманили у 36-летнего шелеховчанина более 3 млн  предложив якобы выгодный заработок на инвестициях. Об этом 13 мая 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина рассказал, что ему позвонил незнакомец, который сообщил, что номер телефона попал в список на бесплатное обучение программам инвестирования. Затем пострадавшим связался сначала якобы начальник отдела, потом финансовый советник. Преподав несколько уроков по видеосвязи, злоумышленник переадресовал обучаемого на нового куратора. Им оказалась девушка, которая смогла убедить жертву открыть депозит, взяв кредит в банке, и положить на счёт символическую сумму. Аферисты показали, как работает платформа и даже дали вывести часть прибыли. После этого мужчина вкладывал больше денег и брал кредиты.

Аферисты под различными предлогами заставляли переводить им средства на разные телефонные номера в салоне связи, где один из бдительных менеджеров попытался это предотвратить. Но мужчина не прислушался к советам, желая получить обещанный доход от инвестирования. В итоге через несколько дней счёт потерпевшего ушёл в минус и когда лжефинансисты посоветовали вкладчику взять очередной кредит в банке для того, чтобы оживить депозит, мужчина  понял, что это мошенники.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Полиция призывает быть максимально бдительными при поступлении предложений о сомнительных видах получения прибыли. Часто за всевозможных помощников, кураторов, наставников и «опытных трейдеров» выдают себя аферисты, единственная цель которых – похитить ваши деньги. Рекомендуется проверять любую поступающую информацию и не передавать свои личные данные неизвестным.