Более 4,5 школьников Иркутской области учатся в кружках и секциях бесплатно

В этом году более 4,5 тыс. школьников Иркутской области бесплатно учатся в областном Центре развития допобразования детей. Кому сегодня доступны кружки и секции? Какие направления и технологии предлагают они подрастающему поколению? Об этом 11 мая 2022 года сообщает «Областная».

Вся информация о бесплатных секциях, кружках и программах дополнительного образования в Иркутской области собрана в системе «Навигатор». Записать в них ребенка родители могут в течение учебного года на сайте р38.навигатор.дети.

В детских технопарках занимается более тысячи детей Иркутской области, в дальнейшем планируется почти четырехкратное увеличение.

– У нас работают «Кванториум Байкал», «Кванториум Сибирь» и мобильный «Кванториум Спутник». На их площадках проходят практические занятия, лекции, дни открытых дверей, мастер-классы, экскурсии, совместные мероприятия для детей, родителей, учителей, – рассказал заместитель директора Центра развития дополнительного образования детей Антон Гладков.

В биоквантуме дети могут почувствовать себя биологами-инженерами, работающими в современной биотехнологической лаборатории. Здесь выращивают клетки растений на питательных средах, создают искусственные экосистемы и исследуют влияние различных факторов среды на их развитие.

Обучающиеся геоквантума создают тематические карты, 3D-модели зданий, панорамы и виртуальные туры, карты местности, цифровые модели рельефа на основе собственных данных аэрофотосъемки.

В энерджиквантуме ребята получают знания основ электротехники, электроники, электромонтажа, материаловедения, возобновляемой энергетики. А в IT-квантуме дети участвуют в российских и международных олимпиадах по программированию, а также в соревнованиях, посвященных созданию приложений и компьютерных игр.

В поселке Большой Луг Шелеховского района действует региональный ресурсный центр дополнительного образования детей естественнонаучной направленности. Для ребят, которые осваивают программу «Лесная школа», есть профильная смена «Лесная» в детском палаточном лагере «Байкалия». Юные лесничие на протяжении десяти дней приобретают новые знания по лесоведению, ботанике, зоологии, энтомологии, осваивают навыки выживания в лесу. По итогам образовательной программы проводится лесной марафон.

Региональный ресурсный центр не только является базой для повышения квалификации педагогов, но и проводит занятия, экскурсии для других школ.

Современные школьники также получают дополнительное образование по программам туристско-краеведческого, художественного, физкультурно-спортивного и социально-гуманитарного направлений.

Отдел сопровождения одаренных детей организует уроки, направленные на развитие навыков самопрезентации и умение держаться на сцене. Педагог Елена Мушинская проводит занятия в эстрадно-вокальной студии «Контрасты+», а Татьяна Казак – студии пластики и авторского костюма «Созвездие».