Жители Иркутской области могут оценить результаты проектов Фонда президентских грантов

Жителей Иркутской области приглашают вас принять участие в оценке результатов проектов Фонда президентских грантов, реализация которых завершилась в 2021 году. Об этом 11 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Фонд президентских грантов с 2019 года предоставляет возможность всем желающим ознакомиться с отчетами социально-значимых проектов, которые были поддержаны, и высказать свое мнение о результатах любого из них. По итогам оценки все завершенные проекты будут распределены на категории: успешно, удовлетворительно и неудовлетворительно реализованные, а также будут определены 100 лучших проектов.

В этом году оценке подлежит 142 проекта, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов на территории Иркутской области. Информация об итогах их выполнения размещена на портале оценка.гранты.рф. На главной странице портала необходимо перейти в раздел «Оценить проекты», после чего выбрать регион – Иркутская область. Методика оценивания подробно описана в разделе «Об оценке» в пункте «Документы». Свои оценки и комментарии могут оставить независимые эксперты, представители региональных органов исполнительной власти и общественных палат, некоммерческих организаций, люди с активной жизненной позицией и благополучатели инициатив. Сделать это возможно до 20 июня.

Оценка позволяет выявить социальный эффект от реализации проектов и определить, насколько качественно они были выполнены, получив обратную связь от благополучателей, единомышленников, коллег, органов власти, общественных палат. Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» результаты проводимой Фондом оценки являются основанием для принятия решения о включении некоммерческой организации в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Также полученные оценки, комментарии, отзывы влияют на шансы организации на получение поддержки в будущих конкурсах Фонда.