Заторов на реках Иркутской области нет

В Иркутской области стабильная гидрологическая обстановка. Реки освободились ото льда без негативного воздействия на населенные пункты. На реках Нижняя Тунгуска, Непа наблюдается ледоход от 10 до 90%, навалы льда на берегах, чистая вода. На реке Лене – чисто. Об этом 11 мая 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

При подготовке к паводкоопасному периоду проверили все населенные пункты, подверженные весеннему паводку, а также проверено состояние 85 пунктов временного размещения вместимостью более 23 тыс. человек, проводились дополнительные тренировки с эвакуационными органами муниципальных образований.

С 16 апреля по 11 мая на территории паводкоопасных районов области работало семь межведомственных оперативных групп, усиленные спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части МЧС. Дополнительно привлекались 183 человека, 49 единиц техники, 36 плавсредств.

Команды взрывников пожарно-спасательной службы Иркутской области при поддержке авиации МЧС России были разрушили семь ледовых заторов на общей площади более 40 тыс. кв. м.

Население и жилые дома в зону негативного воздействия паводковых вод не попали.

Справка. В зону возможного подтопления весной попадают 97 населенных пунктов – 5 066 жилых домов с населением более 18 тыс. человек. С помощью беспилотника уточнили ортофотопланы паводкоопасных участков на реках Лена и Бирюса. Разработаны модели развития гидрологической обстановки на все населённые пункты, подверженные паводку с учетом наихудшего и наиболее вероятного развития ситуации, в том числе на 49 затороопасных участках. Дополнительно откорректированы 57 моделей развития паводковой ситуации. Для контроля обстановки развернуто 175 штатных, на период паводка – более 30 временных гидрологических постов, в том числе по реке Лена и ее основных притоках.