Фестиваль «Джаз на Байкале» откроется парадом по набережной в Иркутске

Фестиваль откроется 4 июня джазовым парадом. Музыканты и все желающие пройдут по набережной Ангары от Глазковского моста до памятника Александру III, где состоится концерт-открытие. Он пройдёт бесплатно в рамках Дня города Иркутска. Проведение фестиваля в этом году совпало с 85-летием Иркутской области и 100-летием джаза в России, в нём примут участие 20 известных российских музыкантов. Об этом 12 мая 2022 года сообщила пресс-служба

XVII Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдёт в Иркутске с 4 по 7 июня. Проект реализуется при поддержке правительства Иркутской области с использованием средств президентского фонда культурных инициатив.

– Правительство Иркутской области и министерство культуры и архивов региона поддерживают этот масштабный музыкальный проект. В этом году на его проведение из областного бюджета выделен миллион рублей. Сумма с прошлого года увеличена почти в три раза! Нас ждёт насыщенная фестивальная программа. Пройдут джазовый парад, конкурсные и обучающие мероприятия для музыкантов, традиционный гала-концерт в Иркутском музыкальном театре, – отметила министр культуры и архивов региона Олеся Полунина.

На открытой сцене у памятника Александру III выступят иркутские музыкальные коллективы, а также приглашённая группа из Москвы «Samarin-Band». Это авторский проект талантливого пианиста и композитора Алексея Самарина, который родился в Ангарске и стал известным российским музыкантом. Коллектив представит микс инструментального джаза, этники и фанка.

Также в этот день в Иркутской областной филармонии состоится традиционный концерт «У добра нет границ». Его особенностью является специально оборудованная зона для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. На сцену выйдут квартет Олега и Натальи Бутман, а также Эстрадно-джазовый оркестр филармонии.

В Ангарске 5 июня состоится концерт Алексея Самарина и группы «Samarin-Band».

Также в этот день пройдут прослушивания участников музыкального конкурса, который проходит под патронатом Народного артиста России Игоря Бутмана. Участие в нём могут принять исполнители джазовой музыки от семи лет и старше. Заявки на участие принимают до 15 мая. Председателем жюри конкурса станет российский джазовый пианист Алексей Подымкин. Среди членов жюри – джазовая певица Анастасия Лютова, саксофонист и композитор, солист группы саксофонов Государственного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема Олег Грымов и другие.

Награждение участников конкурса «Джаз на Байкале» и гала-концерт фестиваля состоятся 6 июня в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Выступят коллективы LRK Trio, «Лютый Бэнд» и победили музыкального конкурса. После концерта пройдет джем-сейшн с участием иркутских и приглашенных музыкантов.

В Республике Бурятия концерт фестиваля состоится 7 июня. В Улан-Удэ выступит группа LRK Trio.