Более 1,5 тыс. иркутян наблюдали Луну в телескопы

Более 2,5 тыс. человек в Иркутской области и Забайкальском крае посмотрели на Луну через телескопы во время наблюдений, организованных в честь Международного дня астрономии. В Иркутске на Луну посмотрели более 1,5 тыс. человек. Об этом 11 мая 2022 года сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

Памятная дата в этом году пришлась на 7 мая, Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) провели наблюдения 6 – 8 мая.

– Из 17 населённых пунктов, подключившихся в этом году к нашему мероприятию, наблюдения состоялись в 13, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Больше всего зрителей традиционно собралось в Иркутске: здесь наблюдения проводились два дня, работали четыре площадки и в общей сложности на Луну посмотрели более 1,5 тыс. человек. Кроме того, на одной из площадок в Иркутске — у памятника Александру III — удалось показать зрителям не только единственный естественный спутник Земли, но и некоторые объекты глубокого космоса, используя телескоп с системой электронной обработки изображения.

Кроме Иркутска, наблюдения состоялись в Алзамае, Ангарске, селах Белоусово и Верхоленск (Качугский район), Железногорске-Илимском, Куйтуне, Листвянке, Нижнеудинске, поселках Тулюшка и Уховский (Куйтунский район), в поселке Хужир (Ольхонский район) и городе Хилок (Забайкальский край).

Следующие массовые астрономические наблюдения в Иркутской области планируется провести 1 октября — в Международную ночь наблюдений Луны.