12.05.2022 14:57
Рубрики
Общество
Теги
#кино
12.05.2022 14:57

Актрису из Иркутска снова покажут на Каннском кинофестивале

На Каннском кинофестивале 17 мая 2022 года покажут первые кадры фильма «Лимонов, баллада об Эдичке» режиссера Кирилла Серебренникова. В фильме снимается иркутянка Виктория Мирошниченко, которая два года назад уже выходила на красную дорожку в Каннах.

Фильм рассказывает о известном писателе Эдуарде Лимонове, его жизни в СССР, эмиграции в США. Главного героя играет англоязычный актер Бен Уишоу. Виктория Мирошниченко играет его жену Елену Щапову, которая была первой русской манекенщицей в Нью-Йорке, куда уехала вместе с мужем. Премьера картины намечена на весну 2023 года.

Как сообщает Википедия, Серебренников отснял примерно половину материала: это эпизоды, связанные с ранней жизнью героя и с поздним этапом его биографии (до 2004 года). Съёмки проходили в России. Летом режиссёр планирует отснять всё остальное на одной из европейских студий; по его словам, для завершения производства нужны шесть недель.

Напомним, Виктория Мирошниченко, родившаяся и выросшая в Иркутске, прославилась в фильме «Дылда» режиссера Кантемира Балагова, который был показан на Каннском фестивале. Она получила за эту роль несколько профессиональных наград.