В Иркутской области создали проект экоцентра на Байкале

Министерство по молодёжной политике Иркутской области направило заявку на форум «Сильные идеи для нового времени» – проект по созданию молодёжного экологического центра на Байкале «ЭКО.ЦЕХ». Заявка сделана по направлению «Национальная экологическая инициатива». Об этом 11 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

Инициативу создания федерального молодёжного экологического центра в Байкальске обсуждают в Росмолодежи представители БАЙКАЛ.ЦЕНТР, ВЭБ.РФ, Ассоциации волонтёрских центров, общественных экологических организаций и ведомств. Идея напрямую связана с комплексным развитием г. Байкальска: концепция такого центра отражена в перечне мероприятий стратегического мастер-плана Байкальска.

Экспертизу и оформление заявки провели представители БАЙКАЛ.ЦЕНТР, министерств, институтов развития, предприниматели и экологи Иркутской области.

– Ожидается, что ЭКО.ЦЕХ в Байкальске будет включать в себя ресурсный и образовательный центры, молодёжный зеленый кампус для слетов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут круглый год совместно генерировать идеи и реализовывать «зеленые проекты», которые можно масштабировать в разных регионах. Так, ресурсный центр будет содержать базу знаний для решения проблем ликвидации свалок и недопущения образования новых, утилизации и переработки мусора, обезвреживания опасных отходов, обеспечения чистоты воздуха населенных пунктов, сохранения озера Байкал, сохранения рек, озер, национальных парков, заповедников и лесов. Все это поможет продвижению лучших проектов Байкальского региона, адаптации лучших общественных и волонтёрских инициатив России и организации образовательных программ в сфере экологии. Помимо этого, ЭКО.ЦЕХ станет отправной точкой перерождения промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В результате будет создано самостоятельное молодежное экологическое движение в России – уникальное и крайне значимое по своей сути явление, – сказала министр по молодёжной политике Иркутской области, лидер проекта Маргарита Цыганова.

Ознакомиться с идеей, а также поддержать проект можно по ссылке.