В Иркутской области повысят социальную выплату для людей, которые проходят гемодиализ

Установить ежемесячную социальную выплату для всех пациентов в Иркутской области, которые проходят гемодиализ, вне зависимости от места жительства, в размере прожиточного минимума предложил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 7 мая 2022 года сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас выплата, в зависимости от места жительства больных, составляет 5-7 тыс. рублей в месяц. А прожиточный минимум – 13,4 тыс. рублей.

Во время рабочей поездки в Тайшетский район Игорь посетил отделение гемодиализа, которое весной открылось в Бирюсинске. Там проводят жизненно важную процедуру для людей, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью.

Всего в Иркутской области действует семь отделений диализа. Они расположены в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Бирюсинске, в посёлках Усть-Ордынский и Оса. Пациенты из населённых пунктов, где нет отделений гемодиализа, получают ежемесячную социальную выплату на то, чтобы несколько раз в неделю самостоятельно добираться в медицинские организации. В Иркутской области это 492 человека. Всего же гемодиализ проходят 840 человек.

– Размер выплаты на то, чтобы постоянно добираться к месту проведения гемодиализа и аренду жилого помещения, не соответствует современной экономической ситуации, – сказал Игорь Кобзев. – К тому же, её не получают пациенты, которые живут в местах проведения процедуры, а им приходится тоже постоянно ездить в медицинские учреждения, зачастую с пересадками или на такси.

Губернатор поручил министерству социального развития, опеки и попечительства решить вопрос о приравнивании социальной выплаты к размеру прожиточного минимума.