В Иркутской области начали плодоносить яблони из вырубленной в 70-е годы тайги

В Иркутской области доктор сельскохозяйственных наук, садовод-практик Максим Раченко выращивает более 200 сортов и форм яблонь, среди которых начинают плодоносить яблони из найденного сада в тайге в 70-е годы. Деревья вырубили, но ученые успели спасти несколько деревьев. Об этом 11 мая 2022 года сообщает “Областная”.

«Несколько лет назад в тайге Заларинского района иркутские ученые обнаружили яблоневый сад, заложенный в 1970-е годы. Там уже ходят медведи, туда сложно добраться. Местные жители приехали на квадроциклах и спилили яблони, чтобы добраться до плодов на верхних ветках. Мы же, что смогли, оттуда привезли. Это сорта, которых, может быть, больше не существует в природе. Сейчас у нас они начинают плодоносить. То, что сад без участия человека просуществовал десятки лет, доказывает, что промышленное садоводство в нашем регионе возможно», – отметил Максим Раченко.

Промышленное производство яблок в регионе возможно, однако его нужно поддержать. Так, сейчас заложен промышленный сад в Слюдянке.

– Мэр Слюдянского района Алексей Шульц решил, что дети в школах должны пить свежие ягодные соки. В городе есть цех по переработке ягодный продукции. Это называется забота о подрастающем поколении, государственный подход. Яблочную тему мы пробиваем давно. Нам все время говорили: «Куда вы лезете, нам все привезут из Китая! Разве вы сможете конкурировать с китайцами?» Мы не ставили такой цели, но можем для своих детей делать то же, что и в Слюдянке, – сказал садовод-практик.

Читайте полную версию материала по ссылке.