В Ангарске открылась выставка, посвященная детям Донбасса

Фотопроект «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! Дети Донбасса» представлен на Набережном бульваре Ангарска. Торжественное открытие фотовыставки здесь состоялось 5 мая.

– Приближается День Победы. В те далекие военные годы были миллионы советских детей войны. В том числе эту выставку посвятим и им. Когда взрослые начинают разбираться между собой, они забывают, кому будет больнее всего. Снимки показывают нам это. Справедливо, что Ангарск – город, рожденный Победой, стал третьим городом в России, который открыл у себя эту выставку, – отметил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Впечатлениями от фотопроекта поделился председатель думы округа Александр Городской:

– Смотрю на эти портреты, и становится очевидным несоответствие возраста этих детей и выражения их глаз. Как будто эти дети в разы старше своих лет. На их долю выпало много горя, боли, потери родных, друзей. Многие из них не до конца еще осознали, что происходит, но уже понимают – что-то страшное. У детей должны быть совсем другие лица, глаза, жизненные интересы.

Черно-белые снимки сделаны российскими военными корреспондентами Ириной Лашкевич и Даниилом Богданом в 2017 году. Рядом с фото – история из жизни ребенка. Экспозиция состоит из 28 постеров. За каждым детским взглядом – воспоминания о том, чего не должно было быть. Эти события до конца жизни останутся болезненным опытом, в один момент заставившим малышей повзрослеть.

Проект подготовлен рекламно-информационным агентством «Армия России» министерства обороны РФ. В Ангарске он организован по инициативе мэра Сергея Петрова.