Строительство больницы в селе Шелехово Тайшетского района завершат в ноябре

Ход строительства здания участковой больницы в селе Шелехово Тайшетского района проинспектировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки. Об этом 7 мая 2022 года сообщает пресс-служба главы региона.

Прежнее здание больницы пострадало в паводок 2019 года. Строительство нового здания начали в конце прошлого года. Работы идут по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы».

Для больницы возводят трёхэтажное здание. Оно будет рассчитано на 20 посещений в смену и на 11 коек для стационарного лечения. В нём также разместится клинико-диагностическая лаборатория, амбулатория, помещение скорой помощи.

– Объект имеет важное значение не только для жителей данного населённого пункта, но и близлежащих: Талой, Рождественки, Покровки, Серегина, Старошелехово, Георгиевки. А это около тысячи человек. Безусловно, для министерства здравоохранения остаётся в приоритете работа по привлечению кадров для данного учреждения. Сегодня поручил минздраву проработать всё вопросы по закупке оборудования, – подчеркнул губернатор.

В Тайшете губернатор проинспектировал ход ремонтных работ в здании женской консультации. В 2020 году там проводились внутренние отделочные работы, в этом году приводят в порядок кровлю и фасад здания. Работы завершат в июле.

Осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов доложил, что в этом году в Тайшетском районе проведут капремонт в поликлиниках Бирюсинска, Шиткино и Новобирюсинска. В 2023 году – в поликлинике поселка Юрты. Кроме того, строят фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Джогино и Шелаево. В следующем году их возведут в посёлках Пея и Полинчет.