Мобильная мультстудия на Байкале

Что любит всей душой любой ребенок? Конечно мультики! С такими мыслями и мечтой о создании собственной мультстудии педагог Татьяна Русских подала заявку в Фонд президентских грантов. Так год назад в Слюдянке появилась мобильная мультстудия «Нерпенок».

Дети в студии много рисуют, лепят и конструируют. Именно эти навыки позволяют снимать мультфильмы и творить волшебство своими руками.

– Мультипликация – увлекательный современный вид детского творчества, который стал доступным благодаря развитию технологий. Сегодня каждый ребенок может легко сделать свой мультфильм, – говорит руководитель студии, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Слюдянки Татьяна Русских. – Мы отмечаем, что наши занятия помогают школьникам преодолевать страхи и неуверенность, показывают им собственные возможности, о которых они раньше и не догадывались. У них развиваются память, мышление, речь.

 

 

Теперь в Центральной библиотеке Слюдянского района еженедельно проходят занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Творчество помогает им восстанавливаться, искать свое место в социуме, комфортно чувствовать себя в окружающем мире. Благодаря коллективной работе дети учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.

За год существования мультстудии ее воспитанники отсняли больше десятка пластилиновых мультфильмов, к которым создали около сотни героев и различных деталей декораций. Юные мультипликаторы активно принимают участие во всероссийских и межрегиональных конкурсах. В рамках проекта работы с детьми с ОВЗ коллектив «Нерпенка» занял второе место на межрегиональной научно-практической конференции детских исследовательских работ «Эврика!» и первое место во всероссийском конкурсе «Кейсы для мультшколы».

– Это ценнейший опыт для маленького человека – почувствовать себя создателем другой реальности, в которую он вложил свой труд и свои эмоции. Мультфильм – это волшебный мир, он помогает ребенку развиваться, фантазировать, учит сопереживать героям, учит дружбе и доброте, – продолжает Татьяна Русских.

В ходе работы над мультфильмами ребята осваивают профессии сценариста, мультипликатора, режиссера, художника, оператора и актера. В мультстудии всегда рады принять в свой дружный коллектив новых фантазеров, единомышленников и мультипликаторов.

– Татьяна Юрьевна создала пространство, в котором детям хорошо, уютно и интересно, в котором хочется научиться чему-то новому. Мы также проводим выездные мастер-классы по созданию анимационных роликов, мобильное оборудование позволяет выезжать в школы, – говорит заместитель директора по работе с детьми Центральной библиотеки Слюдянского района Екатерина Газимзянова.