Лето в Иркутской области будет теплее обычного

В Иркутской области, по предварительному мультимодельному прогнозу, лето 2022 года ожидается на 1-2°С теплее климатической нормы. Об этом сообщила Инна Латышева, заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета – базовой кафедрой Института солнечно-земной физики СО РАН. Ожидается, что количество осадков не превысит значений климатической нормы.

Согласно анализу метеорологических данных с 1873 года, в Иркутской области за последние пять лет в течение всех летних месяцев наблюдались положительные температурные аномалии, однако они были ниже пиковых значений лета 2015 и 2002 годов. Более сложная динамика выявлена при анализе данных атмосферных осадков: за последние пять лет в июне, за исключением лета 2021, преобладали сухие условия, во второй половине лета – более влажные периоды. В целом на фоне растущего тепло- и влагосодержания атмосферы, предстоящим летом в Иркутской области сохранятся благоприятные условия для проявления экстремальности погоды и увеличения числа опасных природных явлений.

– Это чрезвычайно сложный и неоднородный по климатическим показателям регион России, – подчеркнула Инна Латышева, – у нас очень много опасных природных явлений: наводнения, лавины, сильные ветры, смерчи, шквалы, продолжительные дожди, грозы, ливни, пыльные бури, природные пожары и т.д. Чаще всего опасные явления погоды наблюдаются в теплое время года, когда тепло- и влагосодержание атмосферы максимальное. Ориентируясь на тенденции прошлых лет, на севере региона, особенно во второй половине лета, вероятны волны тепла и связанные с ними засухи и лесные пожары, а в западных и южных районах области, преимущественно в первую половину лета, – ливни, продолжительный дождь и связанные с ними наводнения и сели. В степных районах увеличится количество сухих дней с относительной влажностью воздуха менее 30%, что негативно скажется на развитии сельского хозяйства.

Заведующая кафедрой напомнила, что в России в целом количество опасных природных явлений за 2005 – 2014 годы возросло вдвое по сравнению с 1985 – 1994 годами. Наибольший экономический ущерб за последние 30 лет нанесли такие опасные явления, как сильный ветер, наводнения и экстремальные температуры воздуха. В Сибирском федеральном округе в 1991 – 2020 годах по количеству опасных погодных явлений, нанесших экономический ущерб, лидируют Алтайский и Красноярский края. Иркутская область занимает седьмое место в списке из десяти регионов, сообщается на сайте Института солнечно-земной физики СО РАН.