Игорь Кобзев: Главное – работать в диалоге с людьми

Нынешняя рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева не ограничилась одним днем и одной территорией. Он побывал в Саянске, Тулуне, Нижнеудинске, Куйтунском иТайшетском районах. По мнению главы региона, такие выезды помогают видеть реальное положение дел на местах и оперативно решать проблемные вопросы.

 

Саянское ноу-хау

В Саянске идет масштабное строительство. Детский сад в микрорайоне Мирный, рассчитанный на 150 малышей, планируют открыть уже в конце мая. В центральной городской библиотеке проводится капремонт. А на базе музея истории города продолжается создание интерактивного музея Великой Отечественной войны. Как рассказали губернатору, здесь будет необычный потолок. В зоне 1941 года на нем изобразят летящую на Советский Союз армаду фашистских самолетов. А в зоне 1945-го – украсят салютом Победы.

После осмотра музея глава региона с мэром Саянска Олегом Боровским обсудил капитальный ремонт подъезда к городу. Дорогу, ведущую от федеральной трассы, уже давно пора приводить в порядок. Решено, что Саянск примет участие в дополнительном отборе заявок на выполнение работ в текущем году.

 

«Неуд» по успеваемости

В ходе визита в Куйтунский район глава региона осмотрел соцобъекты, где идут работы по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Один из них – школа в поселке Игнино, которая уже 30 лет не видела капремонта. Однако из-за недобросовестной реконструкции срок сдачи в очередной раз переносится. Причина – неисправленные подрядчиком прошлые замечания. Губернатор потребовал завершить объект за 10 дней.

– Там, где учатся дети, мы должны в максимально короткие сроки проводить все работы. Ну и самое главное – с высоким качеством, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Необходимо ускорить и возведение местного Дома культуры. Учреждение серьезно пострадало во время наводнения. Было принято решение построить новое. Работы идут в рамках нацпроекта «Культура». Стоимость – 90,2 млн рублей. Здание будет одноэтажным, из модульных конструкций. Его оборудуют техникой для видеопоказов, массовых мероприятий, обустроят пандусами.

Пока идет строительство, жители поселка занимаются в старом здании ДК. Здесь работают хореографические ансамбли и вокальные группы. В планах – открыть объединение «Любители литературного творчества» и кружок по художественной работе с тканью «Лоскуток».

Игорь Кобзев поручил также ускорить капремонт здания социально-культурного объединения в Куйтуне. Во время работы, пояснил мэр района Алексей Мари, выявили износ конструкции перекрытия, поэтому сейчас вносятся изменения в проектную документацию.

Глава региона также осмотрел отремонтированный центр отдыха в селе Каразей. Обновления дождалась и Куйтунская районная больница. Здесь приобрели цифровой передвижной палатный рентген-аппарат, цифровой маммограф, гематологический анализатор. В этом году больнице выделили более 13,5 млн рублей на покупку лапароскопического оборудования, двух аппаратов ИВЛ, кислородного концентратора. Сейчас, как сообщила главврач Лариса Середкина, больница нуждается только в новом аппарате УЗИ. Но в большей степени требуются те, кто умеет пользоваться новой техникой. Куйтунская РБ укомплектована врачами на 35%, а средним медперсоналом на 62%. Губернатор поручил минздраву проработать механизмы по закреплению на селе медработников.

– Главный врач и министерство здравоохранения должны биться за каждого специалиста. Это их зона ответственности. Правительство со своей стороны окажет финансовую поддержку всех тех предложений, которые они будут рассматривать, – подчеркнул губернатор.

Не остался без внимания главы региона вопрос строительства ФАПов и амбулаторий. В 2021 году в Куйтунском районе открыли фельдшерско-акушерский пункт в селе Каранцай. Нынче врачебная амбулатория появится в селе Барлук. Следующий этап – новое медучреждение в селе Большой Кашелак.

В ходе рабочей поездки областные власти познакомились также с работой Тулюшкинского психоневрологического интерната и проинспектировали темпы строительства на участке дороги в районе села Тулюшка и деревни Трактовая протяженностью 14,6 км. Работы начались в 2019 году, сдача запланирована на октябрь. Здесь появится путепровод через железную дорогу, мост через реку Или и кольцевая развязка в направлении поселка Уховский. После всех работ максимально разрешенная скорость движения на участке увеличится с 60 до 90 км/ч, а время в пути из Иркутска до Красноярска сократится почти на час.

 

Финал «истории наводнения»

Визит в Тулун начался с посещения городской больницы, где ведется капремонт здания скорой медпомощи. На это из областного бюджета выделено 26,6 млн рублей. Осмотрев стационар, губернатор обратил внимание, что требуется капремонт операционной и реанимации, нужно и дополнительное оборудование. Он поручил областному минздраву подготовить документы.

– На территории Тулуна будет создан полноценный медицинский кластер – это детская и взрослая поликлиники, стационар, родильное отделение, женская консультация, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Также глава региона подчеркнул, что уже сейчас надо решать вопрос с кадрами. Игорь Кобзев заехал в медколледж, где пообщался со студентами:

– Считаю, что кадровой службе необходимо выстроить работу так, чтобы молодые люди знали, где и как могут продолжить получать образование, какая существует потребность в специалистах, где реально трудоустроиться, какие есть преференции в плане получения подъемных и жилья. Тогда и мотивации у студентов будет больше.

Кроме того, Игорь Кобзев посетил в Тулуне важные стройплощадки. В микрорайоне Угольщиков в этом году сдается еще четыре восьмиэтажных дома на 320 семей. Губернатор поручил министерству транспорта проработать вопрос удобной транспортной развязки и запуска маршрутного автобуса.

В микрорайоне Березовая Роща глава региона обсудил с подрядчиком и местной администрацией сроки строительства школы на 1275 мест. Открыть объект планируется в новом учебном году. Большая часть помещений находится в высокой степени готовности. Основной объем работ сосредоточен в актовом зале и бассейне.

 

 

В этом году в Тулуне также откроется детсад на 140 мест на улице 4-й Заречной. Здесь же идет строительство школы на 250 мест. А на улице Ленина по нацпроекту «Образование» приступят к возведению нового детсада «Лучик» на 240 мест.

– Глава региона четко обозначил сроки всем подрядчикам. По детскому саду «Карамелька» мы ждем устранения замечаний и приступаем к процессу лицензирования. Все объекты востребованы, жители города в них крайне нуждаются, – отметил мэр Тулуна Юрий Карих.

В деревне Евдокимова завершается строительство культурно-досугового центра. Его возводят взамен полностью затопленного во время наводнения. Срок сдачи – 1 июля. В здании предусмотрены помещения для работы кружков, гримерная, актовый зал на 120 мест. Для него уже приобрели одежду сцены, мебель и оргтехнику. Будет здесь и библиотека. Во время паводка были уничтожены все книги. За счет областной госпрограммы «Развитие культуры» книжный фонд полностью восстановлен.

 

 

В школе-детском саду на 128 мест идут работы по устройству внутренних перегородок, монтаж вентиляционной системы и отопления. Игорь Кобзев поставил подрядчикам задачу сдать объект до конца года.

– Оба объекта – долгожданные и значимые, поэтому важно все сделать вовремя, – подчеркнул губернатор. – Мы должны завершить историю по восстановлению Иркутской области после наводнения. В Тулунском районе это произойдет уже в 2022 году. Сейчас я вижу, что подрядчики неактивно используют строительный период, есть некоторая самоуспокоенность. Нам это не подходит. За строителями нужен дополнительный контроль.

 

Жалобы от новоселов

В Нижнеудинске Игорь Кобзев осмотрел обновленный парк и набережную реки Застрянка. На территории сделали лестницы, удобные проезды, сеть новых дорожек и тротуаров из бетонной плитки, установили лавочки и урны, высадили кустарники и деревья, возвели лекторий. Нынче в парке продолжатся работы по благоустройству на средства инвесторов. Кроме того, администрация города подала заявку на президентский грант для приобретения оборудования для лектория, чтобы проводить онлайн-лекции.

На встрече с активом Нижнеудинска и Нижнеудинского района глава региона познакомился с финалисткой кадрового конкурса «Моя карьера» Натальей Антипенко. Девушка стала его единственной финалисткой от города и района, выбрав направление «Государственные и муниципальные услуги». Наталья рассказала, что после конкурса с ней сразу связался мэр Анатолий Крупенев, который предложил ей вакансию в районном центре народного творчества и досуга.

 

 

Далее губернатор проинспектировал ход строительства жилых домов в микрорайоне «Восточный». Нынче здесь завершается строительство пяти многоквартирных домов: четыре – для переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, один – для работников Нижнеудинской районной больницы. В этом году в городе также сдаются 12 индивидуальных домов и семь дуплексов для людей, пострадавших от наводнения.

Получив жалобы на качество построек, губернатор решил заехать к будущим новоселам, чтобы лично проверить ситуацию. Жалобы хозяина на сырость под полами оказались объективными. Подрядчик будет заниматься устранением недочетов за свой счет. Глава региона поручил собрать всех собственников 10 июня, чтобы узнать их мнение о новостройках, строительстве дорог, кроме того, поручил главе города решить вопрос с транспортом и запустить в новом микрорайоне маршрутки.

Вне плана Игорь Кобзев посетил и другие объекты, по которым были комментарии жителей Нижнеудинска. Например, территория старого карьера рядом с городским кладбищем сегодня превращена в свалку. Губернатор поручил до 1 июня привести ее в порядок.

– Я благодарен людям за обратную связь. Это помогает более полноценно вникать в проблемы территории, – отметил губернатор.

Глава региона также поручил ускорить работы на строительстве новой дамбы, которые сегодня ведутся с отставанием. Проверил, как продвигается возведение социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Мельница, открытие которого намечено на 1 сентября, и побывал в рабочем поселке Ук. С 1 сентября дети здесь учатся в библиотеке и Доме культуры. Старое деревянное здание школы не соответствует современным нормам. Как пояснил Анатолий Крупенев, для строительства планируется использовать проект повторного применения. Ждут результатов экспертизы, чтобы приступить к работам. Строительство намечено на 2023–2024 годы.

 

Соцвыплаты на гемодиализ

В Тайшете Игорь Кобзев прежде всего заехал в городской парк. Проект его благоустройства победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах. Работы здесь завершатся к концу июля. Обновленное место отдыха станет отличным подарком Тайшету ко Дню города. Будут работать аттракционы, предусмотрена танцплощадка. Появятся светодинамический фонтан, веревочный парк, роллердром, торговые точки с напитками и сладостями.

На данный момент уже сделаны Аллея Славы, вело-пешеходный мост, площадки для игр и спорта. Сейчас благоустройство продолжается за счет инвесторов. Отдельно с руководителями города губернатор обсудил ремонт дорог на соседних улицах.

Кроме того, губернатор побывал в музыкальной школе № 2, где проводится капремонт. 60% запланированных работ уже выполнено. Подрядчик заверил, что завершит реконструкцию до нового учебного года. В основном здании школы № 14 готовность обновления – 78%. Свои двери для детей, по заявлению мэра Александра Величко, школа тоже откроет 1 сентября.

Реконструкция детсада на 120 мест по улице Зои Космодемьянской тоже ускорилась после предыдущего визита губернатора. Сейчас здесь идет бетонирование стен первого этажа. Подрядчик пообещал завершить работу до конца года. А в женской консультации Тайшетской районной больницы сегодня приводят в порядок фасад, кровлю и ограждение.

В Бирюсинске Игорь Кобзев осмотрел новое отделение гемодиализа. Первых пациентов оно приняло в марте. Всего в регионе гемодиализ проходят 840 человек, а подобных специализированных отделений в Приангарье семь. Они есть в Иркутске, Ангарске, Братске, Бирюсинске, Зиме, поселках Усть-Ордынский и Оса. Пациенты из других населенных пунктов получают ежемесячную соцвыплату на то, чтобы несколько раз в неделю самостоятельно добираться в медучреждения. Это 492 человека. В зависимости от места проживания размер выплаты составляет 5–7 тыс. рублей в месяц.

 

 

– Конечно, суммы не соответствуют современной экономической ситуации. К тому же выплату не получают пациенты, которые живут в местах проведения процедуры. А ведь им тоже приходится постоянно ездить в медучреждения, зачастую с пересадками или на такси, – отметил губернатор, поручив министерству соцразвития проработать вопрос увеличения социальной выплаты для людей, которые проходят гемодиализ, и приравнять ее к размеру прожиточного минимума.

Кроме того, в Бирюсинске губернатор проверил ход ремонта модельной библиотеки, открытие которой намечено на 15 сентября. В селе Рождественка посетил стройплощадку Дома культуры, работы на которой начались в декабре прошлого год. Посмотрел, как идет капремонт школы в селе Шелехово. Контракт – двухлетний. Но глава региона дал поручение закончить реконструкцию в нынешнем году. Этого ждут почти 150 учеников. Еще одна стройка и пострадавший во время наводнения объект – участковая больница в этом же селе. Там также разместится клинико-диагностическая лаборатория, помещение скорой помощи и амбулатория. Медучреждение будет востребовано не только у жителей Шелехово, но и близлежащих населенных пунктов – всего около 1 тыс. человек. Строительство планируют завершить в ноябре. Игорь Кобзев поручил минздраву заблаговременно проработать все вопросы по закупке оборудования.

Также в этом году в Тайшетском районе будут капитально отремонтированы поликлиники Бирюсинска, Шиткино и Новобирюсинского, а в поселках Джогино и Шелаево построены ФАПы.