Форум секретарей отделений «Единая Россия» проходит в Сибири

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия» в Сибирском федеральном округе. Мероприятие проходит в Новосибирске 11 мая 2022 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Встретился с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком. Обсудили подготовку к единому дню голосования – в сентябре в Иркутской области пройдет большое количество кампаний по выборам органов местного самоуправления. Важно, чтобы выборы прошли безопасно и чисто, – рассказал Игорь Кобзев.

Андрей Турчак и Игорь Кобзев обсудили реализацию в Иркутской области партийных проектов. Нашему региону планируется выделить дополнительное финансирование на приобретение двух умных физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Предположительно, один из них появится в Тайшетском районе, где недавно произошел крупный пожар.

– Партийные проекты для нас – еще одна возможность получить финансирование на важные социальные объекты. Например, проект партии по капремонту школ и их оснащению положен в основу программы «Модернизация школьных систем образования». Иркутской области по этому проекту выделено более 1 млрд рублей на капремонты и еще 300 млн на оснащение школ. Это действительно больше, чем в других регионах, – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что по количеству объектов, где проведут капремонт школ, Иркутская область находится на первом месте в СФО. В 2022-2023 годах планируется капитально отремонтировать 46 зданий в 41 организации общего образования. При проведении дополнительного отбора на капремонт школ в 2023 году Иркутская область направила для участия заявку, включающую еще 19 объектов. Готовятся документы на капремонт еще четырех объектов.

Еще по одному образовательному партийному проекту – «Новая школа» – Иркутской области на 2022 год выделено 85 млн рублей на оснащение кабинетов химии, физики, биологии, ОБЖ в муниципалитетах, а также на приобретение дополнительных учебников для малых школ.

Несколько лет успешно реализуется крупный и самый известный проект «Единой России» – «Формирование комфортной городской среды», по которому проходит благоустройство дворов и общественных территорий. В этом году по проекту обновят 92 двора и 96 общественных пространств в 87 муниципалитетах.

Андрей Турчак поблагодарил волонтеров и жителей области за активную помощь в сборе гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Иркутская область уже направила 80 тонн груза, по линии «Единой России» перечислено несколько миллионов рублей в благотворительные фонды. Отдельные слова благодарности секретарь генсовета партии «Единая Россия» передал всем, кто помогает тушить пожары.