Человеческий фактор

Установлена причина пожаров в селе Половино-Черемхово Тайшетского района и СНТ Моргудон Братского района 7 мая. Проверки показали: в обоих случаях произошло воспламенение сухой растительности в результате неосторожного обращения с огнем. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на здания населенного пункта и садоводства.

Как сообщил губернатор Игорь Кобзев, восемь пострадавших при пожаре в селе Половино-Черемхово получили социальные выплаты. По 100 тыс. рублей на каждого за полную утрату имущества первой необходимости и по 5 тыс. рублей – единовременную матпомощь. При пожаре в СНТ Моргудон пострадало 35 домов, погибли два человека. Подготовлено распоряжение областного правительства о выплате членам их семей по 1 млн рублей. Деньги родственники получат до 13 мая.

Напомним, с 22 часов 7 мая на территории Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации. Любая деятельность в лесу, кроме тушения пожаров, приостановлена. Соответственно гражданам запрещено посещение лесных массивов, пользование открытым огнем, сжигание сухой растительности и мусора. Ограничены охота и рыболовство. Нарушителям противопожарной безопасности грозит ответственность вплоть до уголовной.