Бизнес Иркутской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Бизнес Иркутской области может принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Прием заявок продлится до 8 июля 2022 года. К участию в соревновании приглашают как крупные компании, так и малый бизнес, индивидуальных предпринимателей. Об этом 11 мая сообщает пресс-служба правительства.

Конкурс проводится по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития, Минсельхоза и Минцифры России.

В 2022 году предусмотрено 19 номинаций, включая три новых: «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер». Основные номинации связаны с выбором «Экспортера года» в сферах промышленности, машиностроения, продукции АПК, услуг. Победителей и призеров определят сначала на уровне федерального округа, а затем из числа лидеров окружного этапа выберут лучших экспортеров страны.

Напомним, что в Иркутской области разработана региональная программа по развитию экспорта до 2030 года. Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу наращивать долю экспортеров из числа субъектов малого и среднего бизнеса по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По поручению главы региона создан «Экспортный десант», который выезжает в районы Иркутской области и консультирует бизнес по вопросам выхода на экспорт, или на новые рынки.

– Многие компании, которые работали на экспорт, оказались сегодня в непростой ситуации. Но мы помогаем всем желающим переориентироваться в направлении дружественных стран, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По итогам 2021 года внешнеторговый оборот региона составил 10,2 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с данными 2020-го на 40,5%. Импорт зарубежных товаров в Иркутскую область вырос на 33% – до 2,1 млрд долларов США. Объем экспорта продукции Иркутской области достиг 8,2 млрд долларов США, что на 42% больше, чем в 2020 году. Основу экспорта составили промышленное оборудование, строительные и пиломатериалы, продукты питания, топливные древесные гранулы, косметика и антисептические средства.

Подать заявку на участие в конкурсе «Экспортер года» можно по ссылке. При этом важно, чтобы у компании не было неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Соискателями премии также не могут быть иностранные юридические лица.

Справка. Премия «Экспортер года» учреждена правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.