Погорельцы села Половино-Черемхово получат древесину на строительство новых домов

Погорельцы села Половино-Черемхово Тайшетского района получат древесину для возведения новых домов. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает 8 мая 2022 года пресс-служба регионального правительства.

— По законодательству Иркутской области, люди, у которых жилые дома уничтожены пожаром или стихийным бедствием, имеют право получить 155 кубометров древесины для строительства нового дома и хозяйственных построек. Благодаря такой поддержке пострадавшие из-за крупного пожара в селе Половино-Черемхово смогут быстрее восстановить свои дома, — сказал Игорь Кобзев.

Напомним, 7 мая во время крупного пожара в селе сгорело шесть жилых и два нежилых дома, а также малокомплетная школа, в которой училось 82 ребенка.

На заседании правительственной комиссии стало известно, что принято решение о работе Федерального казначейства в выходные дни. Это позволит проводить социальные выплаты пострадавшим в максимально короткие сроки. Восемь пострадавших жителей села Половино-Черемхово получат по 100 тыс. рублей за полную потерю имущества и материальную помощь в размере 5 тыс. рублей.