Концерты, выставки и мастер-классы проходят ко Дню Победы в Иркутске

Торжественные мероприятия в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводят 9 мая 2022 года учреждения культуры Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

На сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского для ветеранов проводят благотворительный концерт «Поклонимся великим тем годам». На сцене выступят солисты театра, артисты хора, балета и оркестра под управлением главного дирижера театра Виктора Олина. Праздничный концерт пройдет в двух отделениях. В программе более 30 композиций. В их числе известные песни военных лет: «В землянке», «Стоит над горою Алёша», «Катюша», «Смуглянка», «Баллада о солдате», «Журавли», «Эх, дороги», «От героев былых времён» и другие.

На площади Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится праздничный концерт «За нашу Победу!», организованный театром совместно с Михаило-Архангельским Харлампиевским храмом. В нем примут участие народный ансамбль казаков Харлампиевской станицы «Ермаковы лебеди» и детский фолк-театр «Ситцевая деревенька». Прозвучат песни военных лет и вольные казачьи распевы.

В Концертном зале филармонии праздничный концерт «День Победы» проведёт Губернаторский симфонический оркестр. Прозвучат произведения Петра Чайковского и военные песни. Так же творческие коллективы и солисты филармонии выступят с концертными программами на площадках области.

В Иркутском областном краеведческом музее проходит несколько мероприятий. В экспозиционном отделе «Окно в Азию» приглашают на мастер-класс по изготовлению броши «Георгиевская ленточка» в технике горячей эмали.   В отдел же истории состоится интерактивное мероприятие «Фотокарточка Победы». Будет организована фотосъемка в форме военных лет с репликами оружия на фоне «укрепленной огневой точки» периода Великой Отечественной войны.

В Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) селе Анга Качугского района 9 мая пройдёт открытие передвижной выставки «Агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны».

На ледоколе «Ангара» для посетителей проведут экскурсию-лекцию «О работе и вкладе байкальских судов в годы Великой Отечественной Войны. Так же покажут показ фильмы об истории ледокола и его работе в годы войны. В отеле природы состоится музейный урок «Четвероногие солдаты», посвященный роли животных в годы Великой Отечественной войны и их вкладу в Победу.