Игорь Кобзев: Наш долг - передать молодому поколению чувство гордости за Россию

Шествие подразделений войсковых частей, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Иркутске 9 мая 2022 года. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился с речью к участникам торжественных мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

– 9 мая относится к главным дням воинской славы России и навсегда вписан в историю страны. Сегодня мы чествуем тех, кто отстоял независимость Родины на полях сражений и в тылу, освободил народы Европы от фашистского ига. И хотя бои шли в тысячах километрах от Приангарья, иркутяне внесли значительный вклад в Великую Победу, проявив подлинный героизм и на фронте, и в тылу. Воинский подвиг и героический труд наших земляков и по сей день служат нам примером самоотверженности и патриотизма. Наш долг – беречь священную память об этих страницах истории. «Передать молодым поколениям чувство гордости за страну», — сказал Игорь Кобзев.

Также глава региона подчеркнул, что сегодня Россия переживает особое время. Продолжается особая военная операция по освобождению республик Донбасса.

– В региональное правительство, к муниципальной власти поступают обращения от жителей области с особыми просьбами. Земляки просят увековечить память воинов, погибших в ходе специальной военной операции, присвоить их имена улицам, школам, где они учились, памятным аллеям. Уверен, что мы это сделаем, – заявил Игорь Кобзев.