СКР возбудил дела после гибели людей на пожаре в СНТ Братска

Прокуратура Братска провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в связи с пожаром в СНТ «Моргудон», во время которого погибли мужчина 1964 г.р. и женщина 1954 г.р. По результатам проверки возбуждены уголовные дела по статье 293 УК РФ «Халатность» и статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Об этом 8 мая 2022 года сообщили пресс-службы прокуратуры и СКР по Иркутской области.

В апреле текущего года был утвержден паспорт города Братска, который содержал сведения о садоводствах и огородничествах, имеющих общую границу с лесными участками, соответственно подверженных угрозе лесных и других пожаров. В ходе прокурорской проверки выявлено, что в нарушение федерального законодательства СНТ «Моргудон», границы которого находятся вблизи от лесных участков, не было внесено в указанный паспорт, соответственно не проводилась опашка его территории. Это способствовало наступлению тяжких последствий – уничтожение в результате перехода огня садовых домов и гибель людей.

Напомним, 7 мая во время пожара в дачном поселке Моргудон Братского района пострадало 35 домов, погибло два человека, эвакуировано около 150 человек. Предварительно причиной пожара является человеческий фактор.