«Мы говорим Вам «Спасибо!»

Золотодобывающая компания в Бодайбинском районе готовится к празднованию Великой Победы. В эти дни особенное внимание уделяется ветеранам, бывшим узникам концлагерей, труженикам тыла и вдовам фронтовиков. Тем людям, благодаря неимоверной силе духа которых стала возможна эта Победа.

В Бодайбо и Бодайбинском районе осталось немного свидетелей страшных событий военного времени. В преддверии 77-годовщины Победного Мая поздравления принимают 28 бодайбинцев и жителей района. Это труженики тыла и узники концлагерей. Коллектив «Полюс Вернинского» традиционно с самыми теплыми пожеланиями присоединяется к поздравлениям и дарит каждому ветерану и труженику тыла подарок.

–  Проходят годы, меняются поколения, но в наших сердцах всегда жива память о великом подвиге героев, отстоявших мир и свободу на земле! От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, активного долголетия, бодрости и оптимизма, мирного неба над головой, – с этими словами поздравил каждого ветерана Игорь Цукуров, управляющий директор «Полюс Вернинского».

Многие труженики во время войны и долгие годы после добывали золото – важнейший для страны металл!

Например, Фёдор Фёдорович Кехтер – житель Бодайбо. Родился в 1937 году на станции Орджоникидзеград в Брянской области. После оккупации в 1941-м четырехлетнего Федора вместе с сестрой и матерью угнали в концлагерь Душенвальд в Польше, затем были и другие, только чудом выжили и были освобождены в 1945-ом американскими войсками на территории Германии. Фёдор Фёдорович всю жизнь честно трудился и в 1965 году переехал в Бодайбо. 42 года проработал на предприятии «Лензолото» и завершил свою карьеру начальником бульдозерного парка.

 

 

Александра Степановна Паюсова родилась в 1932-ом, в Ленинградской области. Так же ребёнком испытала весь ужас фашистских концлагерей. Много унижений пришлось пережить и после войны. В 1957 году отправилась на стройку в Усолье-Сибирское, а затем – в Бодайбо. Много лет отработала на предприятии «ЛенРем» фрезеровщицей. На пенсию эта жизнелюбивая и сильная женщина ушла всего несколько лет назад.

Анастасия Петровна Кубракова живёт в п.Крапоткин Бодайбинского района. Родилась будущий Ударник коммунистического труда в 1930 году. Перед самой войной семья переехала в Бодайбинский район. Во время войны Настя под руководством взрослых в подростковой бригаде мыла золото и сдавала государству. Затем работала на прииске «Светлый» сначала на драге, затем токарем – до самой пенсии.

Судьбы таких людей, их сила духа, трудолюбие и преданность своему делу удивляют и безмерно восхищают! Коллектив компании «Полюс Вернинское» приготовил для них и вручил накануне 9 Мая особенные подарки с искренними пожеланиями крепкого здоровья.